В Цхинвале в память о Жанне Плиевой представят первый осетинский балет "Фатима"

© Анна КабисоваБалет "Фатима"
Балет Фатима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 янв – Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвале состоится показ национального балета "Фатима" по музыке известного осетинского композитора Жанны Плиевой по одноименной поэме Коста Хетагурова.
Представление состоится по приглашению Минкультуры Южной осетии и посвящено памяти композитора, сообщили Sputnik в пресс-службе министерства культуры Южной Осетии.
Показ на сцене Госдрамтеатра намечен на 22 января - в годовщину смерти Плиевой. Во Владикавказе премьера балета состоялась осенью прошлого года. Постановка - инициатива худрука Мариинского театра Валерия Гергиева.

"Показы прошли с аншлагом, балет вызвал большой интерес общественности, и мы посчитали, что его должны увидеть на родине Жанны Плиевой", - сказали в Минкультуры.

По словам художественного руководителя Госдрамтеатра Южной Осетии, режиссера-постановщик балета Тамерлана Дзудцова, символично, что именно в день ее ухода на родине покажут балет.
Жанна Плиева - Народная артистка Южной Осетии, выдающийся композитор, пианистка, лауреат Государственной премии России. Она ушла из жизни в январе на 75 году жизни.
Балет Фатима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2023
Режиссер балета "Фатима": первый выезд мы планируем на родину Жанны Плиевой – в Цхинвал
Лента новостей
0