Герою Осетии Гришику Санакоеву исполнилось бы 50

© Fotolia / Leonid ShtandelГвоздики и свечи
Гвоздики и свечи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Девятого января Герою Осетии, кавалеру ордена Уацамонга Григорию Санакоеву исполнилось бы 50 лет.
Гришик Санакоев родился в 1974 году в семье медиков, окончил среднюю школу №2, а затем поступил на общетехнический факультет Югоосетинского пединститута. Он только-только начинал жить, строил планы на будущее, но как он сам писал в своем дневнике, их пришлось отодвинуть в сторону и "полностью подчинить себя одной цели – борьбе за свободу Осетии".
Он выбрал служение Отечеству и готов был, не задумываясь, пожертвовать жизнью ради независимости своей Родины, которую любил всем сердцем.
Гришик был человеком невероятной доброты, с открытым сердцем, доброй душой, всегда улыбался. Именно таким его запомнили все, кто был с ним знаком.
"В моей памяти он останется ласковым, милым ребенком, но эпохе, родившей его, нужны не дети, а борцы за свое историческое место под солнцем, за выживание, чтобы сильные мира сего не выбили стул из-под тебя, не растоптали! Вот почему эпоха рано отняла у Гришика детскую беспечность и возложила на его еще не окрепшие плечи ответственность, которая в наши дни кажется слишком тяжелой…", — вспоминает его учительница Венера Джиоева (из книги "Я — осетин").
Эта книга вышла в свет в 2009 году, в ней собраны воспоминания о Герое Осетии его друзей, учителей, соседей, родственников.
Когда в Южной Осетии в начале 90-х начались боевые действия, Гришик решил вступить в ряды ОМОН, но в ряды бойцов принимали только тех, кто прошел советскую армию. К тому же у молодого парня были проблемы со зрением. Однако ничего из этого не помешало молодому парню добиться того, чтобы его в 18 лет приняли в ОМОН.
© PhotoГришик Санакоев
Гришик Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Гришик Санакоев
Тогдашний командир ОМОН Вадим Газзаев потом рассказывал, что Гришик несколько месяцев каждый день приходил в расположение бойцов, и уже изрядно надоел ему своими просьбами о том, чтобы вступить в ряды ОМОН. Его приняли. Но прослужил он там совсем недолго.
Седьмого июня 1992 года грузинские войска пытались прорваться в Цхинвал. В рядах 17 защитников, оказавшихся в тот день на передовой, был и Гришик с одним лишь ручным пулеметом.
Он попал в окружение врага, но отстреливался до последнего патрона, отказался от предложения сдаться и обещаний обменять его. Он один в течение 12 минут удерживал врага, пока не кончились патроны. Гришик не сразу заметил вражеский БМП, который сделав обходной маневр, двинулся на него со стороны села Эред. Бежать уже не было смысла. Восемнадцатилетний парень попал в плен к грузинским фашистам.
Его подвергли зверским и чудовищным пыткам и издевательствам – молодому парню ломали пальцы, руки, ребра, его жгли паяльной лампой. Несколько раз к его губам подносили рацию, требуя, чтобы он попросил обменять его на грузинских заложников. Но Гришик молчал, а когда согласился что-то сказать, то передал своим, чтобы они ни в коем случае не соглашались, потому что "я для обмена не гожусь".
© Sputnik / Наталья АйриянДзауская средняя школа-интернат
Дзауская средняя школа-интернат - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Дзауская средняя школа-интернат
Он не назвал врагу даже свою фамилию, повторяя только два слова: "Я – осетин!" С этими словами после нескольких часов пыток Гришик был убит.
Как и десятки других защитников Цхинвала, Гришика похоронили во дворе печально известной пятой школы. Он посмертно был награжден высшей военной наградой Южной Осетии – орденом Уацамонга. Его именем названы улицы в Цхинвале и поселке Дзау. Имя Григория Санакоева носит и Дзауская школа-интернат.
Гришик Санакоев стал символом отваги, самоотверженности и патриотизма. Его жертва не стала напрасной, как и жертвы сотен защитников Осетии – они своими жизнями заплатили за мирное будущее Южной Осетии, которого им самим увидеть не довелось.
Его имя неразрывно связано с борьбой осетинского народа за свободу, с честью и мужеством, которые защитники Цхинвала проявляли в самые тяжелые времена.
Лента новостей
0