Главред Дома печати в Южной Осетии рассказал об издательских планах на 2024 год

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКниги. Архивное фото
Книги. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 янв - Sputnik. Дом печати в Южной Осетии в 2024 году издаст девять книг местных авторов, еще три издания - переходящие с прошлого года, рассказал Sputnik главный редактор издательства Анатолий Хугаев.
"Издательство в 2023 году планировало выпустить 12 книг. Однако, из-за финансовых трудностей было опубликовано всего девять, в то время как остальные были подготовлены к изданию в 2024 году. Таким образом, в этом году у нас утверждены на издание 12 книг, из которых три - переходящие с прошлого года", - сказал Хугаев.
Он отметил, что изданные работы будут разнообразными - как художественная литература, так и научная и документальная.
"Книги самой разной тематики. Скажем, среди них есть "Август 2008 года и после", ее составитель Ирина Гаглоева. В ней собраны очень интересные материалы, которые публиковались в иностранной прессе во время войны в августе 2008 года. Мы даже не подозреваем, какая борьба шла в информационном поле за пределами Южной Осетии в те дни. Книга будет уникальной", - сказал Хугаев.
Флаг РЮО. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
В Цхинвале представили сборник документальных материалов о новейшей истории Южной Осетии
Издательство также планирует выпустить книгу ученого Людвига Чибирова, посвященную истории осетин, которая должна поставить точку в дискуссиях о том, чьими предки были аланы.
"Книга для широкого круга читателей", - пояснил главред Дома печати.
Хугаев подчеркнул, что для успешного издания книг важно провести тщательную обработку рукописей и тщательно рассмотреть каждую заявку от авторов и составителей. Данный процесс включает анализ и изучение трудов, после чего издательская комиссия принимает решение о публикации.
Собеседник агентства также отметил большое значение включения издаваемых книг в электронные библиотеки, чтобы с ними знакомились все желающие и за пределами республики.
Лента новостей
0