Путин: председательство России в БРИКС будет ориентировано на созидательное сотрудничество

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 янв — Sputnik. Приступая к обязанностям председателя БРИКС, Россия рассчитывает на плодотворную работу со всеми государствами, заявил президент Владимир Путин в обращении в связи с началом председательства РФ в БРИКС.
Как сообщает РИА Новости, глава государства назвал числе приоритетов работы дальнейшее продвижение взаимодействия в сфере науки, высоких технологий, здравоохранения, экологии, а также в области культуры, спорта, молодёжных обменов и по линии гражданского сообщества.
"В общей сложности в рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий различного уровня и направленности во многих городах России. Приглашаем принять в них участие представителей всех стран, желающих сотрудничать с нашей организацией. И, безусловно, кульминацией нашей председательской "вахты" станет саммит объединения, который пройдёт в октябре в Казани", - подчеркнул глава государства.
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.01.2024
Россия стала председателем в СНГ
Российский лидер отметил, что Москва сделает упор на повышении координации стран-участниц БРИКС.
"Естественно, особый упор сделаем на повышении внешнеполитической координации стран-участниц, совместном поиске эффективных ответов на вызовы и угрозы международной и региональной безопасности и стабильности", - отметил Путин.
Глава государства подчеркнул, что Россия будет способствовать практической реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года и Плана действий по инновационному сотрудничеству на 2021–2024 годы, обеспечению энергетической и продовольственной безопасности, повышению роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитию межбанковской кооперации и расширению использования национальных валют во взаимной торговле.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, но в последнее время желание присоединиться к этому блоку выражали уже 23 государства. По итогам саммита, прошедшего в августе в Йоханнесбурге, с 1 января число участников объединения увеличилось до десяти — к нему присоединились ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия. В их число должна была войти и Аргентина, но новый президент Хавьер Миллей отказался от вступления в группу.
Лента новостей
0