Вице-премьер России Чернышенко: операторам связи не позволят бесконтрольно повышать тарифы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМужчина со смартфонами. Архивное фото
Мужчина со смартфонами. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 дек - Sputnik. Операторам связи не позволят бесконтрольно увеличивать тарифы выше уровня инфляции, сказал в интервью РИА Новости вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
Стратегия развития отрасли связи до 2035 года, утвержденная ранее в декабре, по целевому сценарию предусматривает, что операторы в ряде случаев смогут повышать тарифы выше инфляции. Такая индексация возможна в случае реинвестирования оператором связи существенной части получаемой дополнительной прибыли в развитие сетей связи, освоения новых технологий (в том числе на основе отечественного ТКО).
"Никто, конечно, не даст операторам наживаться на наших людях и бесконтрольно повышать тарифы. Федеральная антимонопольная служба внимательно следит за тем, чтобы тарифы были обоснованными, и в общем-то, я думаю, каких-то там сильных скачков быть не должно", - сказал Чернышенко.
Он отметил, что за последние десять лет операторы взяли на себя инвестиции в создание инфрастурктуры и оборудования, из-за чего компании не могли увеличить прибыль "хотя бы в соответствии с уровнем инфляции". Кроме того, Россия стоит на пороге развития технологии 5G. По словам вице-премьера, сейчас есть установка на развитие отечественного оборудования для всех систем связи.
"Вот сейчас мы понимаем, что мы должны уметь в целях своего технологического суверенитета делать это все самостоятельно, и сейчас большая нагрузка будет на отрасли связи по созданию сетей нового поколения", - добавил Чернышенко.
Мужчина с телефоном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2023
Три крупных оператора связи в России отменят плату за раздачу интернет-трафика
Лента новостей
0