Цена на бензин в Южной Осетии будет еще снижаться - Гаглоев

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота АЗС. Архивное фото
Работа АЗС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек – Sputnik, Диана Козаева. Руководство Южной Осетии работает над стабилизацией цен на нефтепродукты, сказал на итоговой пресс-конференции президент Алан Гаглоев.
Корреспондент Sputnik поинтересовался, почему в Южной Осетии бензин стоит дороже, чем в Северной, в то время как у республики есть договоренность о беспошлинном импорте ГСМ из России.
"Это очень важный вопрос, потому что цена бензина отражается на каждом жителе республики. Здесь нет сложной формулы. Дело в том, что экспортная цена всегда была намного ниже, чем на внутреннем российском рынке. Поэтому у нас до апреля до семи рублей ГСМ стоили дешевле. В этом году повторилась прошлогодняя ситуация, когда в начале года начали подниматься экспортные тарифы. Сегодня они идут вниз, вчера мне доложили, что цену еще больше снизили и у нас тоже бензин подешевеет", - отметил Гаглоев.
Вместе с тем, он сообщил, что 16 декабря было подписано постановление, согласно которому исключительное право вывоза ГСМ получила Роснефть.
По его словам, многие югоосетинские предприниматели до этого уже вывезли нефтепродукты, но сейчас не могут пересечь таможенный пункт.
В этой связи Минэкономики Южной Осетии оказывает содействие предпринимателям, которые занимаются импортом нефтепродуктов, заключить договора с Роснефтью и обеспечить бесперебойные доставки.
Проблема с нехваткой ГСМ в Южной Осетии решена - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.12.2023
Глава Минэкономразвития Южной Осетии объяснил снижение цен на бензин в республике
Лента новостей
0