Россия и США продлили программу перекрестных полетов на МКС

© Photo : NASA / Andrew MorganВид на Землю с МКС
Вид на Землю с МКС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек - Sputnik. "Роскосмос" и NASA договорились продлить программу перекрестных полетов на МКС до 2025 года включительно, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской госкорпорации.
"В 2023 году в целях поддержания надежности функционирования МКС в целом и гарантированного присутствия на российском сегменте как минимум одного представителя "Роскосмоса" и присутствия на американском сегменте как минимум одного представителя NASA с американскими партнерами достигнута договоренность о продолжении перекрестных полетов до 2025 года включительно", - отметили в "Роскосмосе".
Как уточнили в госкорпорации, в июле и декабре 2023 года были подписаны два дополнения к договоренности об исполнении соглашения между "Роскосмосом" и NASA в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых кораблях.
В "Роскосмосе" также напомнили, что в апреле 2023 года гендиректор госкорпорации Юрий Борисов проинформировал глав космических агентств стран-партнеров по проекту МКС об одобрении правительством продления участия России в проекте до 2028 года включительно.
Стыковочный модуль МКС в открытом космосе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2023
Российские инженеры разрабатывают два вида спутников для новой орбитальной станции
Изначально соглашение о перекрестных полетах предусматривало по три полета российских и американских кораблей, однако затем было расширено на одну миссию. Оно предполагает, что в экипаже каждого российского корабля на МКС отправляется один американский астронавт, а в экипаж каждого американского входит один российских космонавт. Это нужно, чтобы в случае непредвиденных изменений в программе полета ни российский, ни американский сегменты станции не остались пустыми.
Первым таким кораблем стал "Союз МС-22", полетевший 21 сентября 2022 года с американским астронавтом Фрэнком Рубио в экипаже. Через пару недель россиянка Анна Кикина отправилась на МКС на американском Crew Dragon. В марте 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) на МКС прибыл космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев, его сменил Константин Борисов (в экипаже миссии Crew-7). В первой половине 2024 года состоятся полеты "Союза МС-25" и еще одного Crew Dragon.
Лента новостей
0