Мэр планирует закончить соглашение о безвизовых тургруппах с КНР в 2024 году

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Шереметьево
Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 дек - Sputnik. Минэкономразвития РФ ведет работу по подписанию нового соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Китаем и планирует в 2024 году завершить все процедуры согласования. Об этом сообщил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев, пишет РИА Новости.
"В этом году мы также провели отдельные двусторонние встречи на уровне руководства Минэкономразвития и Министерства культуры и туризма Китая, где обсудили вопросы подписания нового соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Все необходимые процедуры согласования документа планируем закончить в 2024 году", - сказал Кондратьев в кулуарах мероприятия состоявшегося в рамках ознакомительного визита 40 крупнейших туроператоров Китая в РФ.
Как в пятницу сообщали в пресс-службе Российского союза туриндустрии, в обновленном межправительственном соглашении изменится ряд положений. В частности, с пяти до трех человек снизится минимальная численность групп, а также до 21 дня вместо нынешних 15 вырастет максимальная продолжительность их пребывания в стране.
Кондратьев на мероприятии отметил, что сейчас на повестке стоит создание новой электронно-цифровой системы. "Именно она позволит нам оцифровать процесс оформления безвизовых туристических групп. При этом, учитываем необходимость трансграничного обмена данными о туристах, что также закладываем в основу будущей цифровой системы. На российской стороне уже приступили к формированию национального цифрового сервиса", - пояснил глава департамента Минэкономразвития.
Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.11.2023
Эксперт назвал самые популярные направления внутреннего туризма в России
Кондратьев сообщил, что ведомство планирует в первой половине 2024 года совместно с китайской и монгольской сторонами определить единые стандарты туристических маршрутов в рамках маршрута "Великий чайный путь". "Для этого сейчас собираем перечень туристических объектов, который будет рекомендован туроператорам для включения в турмаршруты под брендом "Великий чайный путь", - сказал он.
Глава департамента ведомства также анонсировал запуск с 2024 года программы продвижения российского туристического бренда за рубежом, в рамках которой будет обеспечено участие России в значимых туристических зарубежных мероприятиях, в том числе в Пекинской международной турвыставке "BITE" и Выставке индустрии туризма в Гуанчжоу "CITIE". Помимо традиционных международных турвыставок в России, по словам Кондратьева, летом 2024 года планируется проведение туристского Форума стран БРИКС в Москве, а также турфорума "Россия-Китай".
Лента новостей
0