Что значит статус Грузии как кандидата в ЕС для Южной Осетии и Абхазии

© Sputnik / Александр ИмедашвилиНа площади Европы в Тбилиси. Архивное фото
На площади Европы в Тбилиси. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 дек – Sputnik. На прошлой неделе Европейский Союз (ЕС) предоставил Грузии статус страны-кандидата на членство в организации. Решение, поддержанное всеми 27 странами ЕС, по мнению экспертов, может привести к тому, что Тбилиси откажется от своих претензий на Цхинвал и Сухум. О том, какие последствия для Южной Осетии и Абхазии принесет возможное вступление Грузии в Евросоюз, читайте в этом материале Sputnik.

ЕС не нужны суверенные Южная Осетия и Абхазия

По мнению политолога Александра Тасица, для вступления в свои ряды ЕС не станет требовать от Грузии отказа от притязаний на территории Южной Осетии и Абхазии.
"Такой сценарий развития событий довольно маловероятен. Как мы знаем, в ЕС, в частности, входит Кипр, разделенный на две части – северную и южную. ЕС распространяет свои нормы только на ту часть, которая контролируется Грецией (страна-член ЕС – прим. ред.)", – сказал он.
Политолог Беслан Хагба, в свою очередь, отметил, что ЕС не нужны суверенные Южная Осетия и Абхазия.
"Эту территориальную проблему нужно рассматривать в контексте противостояния России и Запада. Не в интересах ЕС, стран коллективного Запада, чтобы Абхазия и Южная Осетия стали широкопризнанными государствами. Учитывая важную роль, которую играет Москва в жизни обеих республик, а также конфликт между Россией и Западом, вряд ли стоит рассчитывать на какие-то кардинальные изменения в политике ЕС по отношению к нашим странам", – пояснил он.

Политика Тбилиси к Цхинвалу и Сухуму не изменится

По словам Хагба, агрессивное отношение Грузии к Южной Осетии и Абхазии будет сохраняться в течение нескольких следующих десятилетий.
"Политика Грузии к нашим республикам не изменится, потому что она отражает настроение всего грузинского общества. Это надо иметь в виду и Абхазии, и Южной Осетии. Мы не должны питать иллюзий, что раз Грузия стала кандидатом в члены ЕС, то все проблемы, существующие между нашими странами, вдруг исчезнут", – отметил он.
В администрации главы Южной Осетии прокомментировали становление Грузией кандидатом в ЕС  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2023
Радио
В администрации главы РЮО прокомментировали предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС
Эксперт Алан Джуссоев, в свою очередь, подчеркнул, что Грузия и ЕС будут проводить консолидированную политику в отношении Южной Осетии и Абхазии, используя в обеих республиках так называемую "мягкую силу".
"Будут открываться программы по линии здравоохранения, образования и т.д. Евросоюз будет просто расширять сетку вот этих программ по так называемой "реинтеграции", будут предлагать нам различные бонусы и возможности. Поэтому мы должны быть к этому готовы", – пояснил он.

Когда Грузия вступит в ЕС

Александ Тасиц считает, что процесс вступления Грузии в Евросоюз может затянуться на долгие годы.
"Предоставление Грузии статус кандидата – это не полноправное вступление в ЕС. Большинство экспертов считает, что для Тбилиси это является началом длительного пути. Маловероятно, что Грузия в ближайшее время станет членом Евросоюза", – сказал политолог.
Похожую точку зрения выразил и Беслан Хагба. Он отметил, что кандидатство Грузии не означает полноценного включения страны в ряды Евросоюза, добавив, что наглядным примером этому является Турция, которая значится кандидатом в ЕС с 1999 года, но так до сих пор и не ставшая полноправным членом объединения.
Лента новостей
0