Никакая сила не сможет внести разлад в тандем России и Китая, заявил посол КНР

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги Китая и России. Архивное фото
Флаги Китая и России. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 дек - Sputnik. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что никакая сила не сможет внести разлад в российско-китайский тандем, чем более нестабильным становится мир, тем крепче солидарность Москвы и Пекина, сообщает РИА Новости.

"Мир переживает невиданные за 100 лет колоссальные перемены, которые происходят все более быстрыми темпами. Все четче проявляется тенденция "подъем Востока и упадок Запада". Хотя некоторые страны с менталитетом "игры с нулевой суммой" и холодной войны пытаются сохранить свою гегемонию, но историю нельзя и невозможно повернуть вспять", - сказал Ханьхуэй в интервью агентству по итогам года и в преддверии 28-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР.

Города мира. Пекин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2023
Китай нашел ахиллесову пяту США
Посол отметил, что за 75 лет с момента установления дипломатических отношений Китай и Россия прошли непростой путь, обе стороны глубоко осознали, что построение добрососедских и партнерских отношений отвечает интересам народов двух стран.

"В наше турбулентное время, в эпоху колоссальных перемен, чем более нестабильным становится мир, чем больше препятствий создают недоброжелатели, чем больше вызовов возникает, тем прочнее будет становиться взаимодоверие между Китаем и Россией, тем глубже будет их сотрудничество, тем крепче будет их солидарность", - подчеркнул дипломат.

По его словам, "если мы будем придерживаться стратегического взаимодоверия, концентрировать усилия на развитии и процветании, делать то, что необходимо, то никакая сила не сможет внести разлад в китайско-российский тандем".
Ранее представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил в преддверии визита в Китай премьера РФ Михаила Мишустина (19-20 декабря), что китайская сторона надеется на углубление сотрудничества между двумя странами посредством предстоящего визита.
Лента новостей
0