Дмитрий Вольвач: объем взаимной торговли России с Индией обновил исторический рекорд

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗамминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на пленарном заседании XIV Индийско-Российского бизнес-диалога
Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на пленарном заседании XIV Индийско-Российского бизнес-диалога - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 дек - Sputnik. Замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил, что объем взаимной торговли между РФ и Индией за первые три квартала текущего года превысил 3,9 триллиона рублей, - такие показатели позволяют обновить исторический рекорд, сообщает РИА Новости.

"За январь-сентябрь текущего года объем взаимной торговли между нашими странами уже превысил 3,9 триллиона рублей. Это с уверенностью можно сказать, что в этом году мы обновим наш исторический рекорд взаимной торговли. Мне кажется, что это тоже очень серьезный знак и символ того, что то, что мы делаем, - мы делаем правильно", - сказал он в ходе выступления в рамках Индийско-российского бизнес-диалога.

Замминистра напомнил, что и в прошедшем году РФ и Индия достигли рекордного объема товарооборота.
"По данным российской статистики за 2022 год, двусторонний товарооборот между нашими странами в два с лишним раза превысил объем торговли за предыдущий - 2021 год, составил свыше 2,5 триллиона рублей. При этом очень серьезно вырос и экспорт, и импорт", - отметил Вольвач.
Центральный банк России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2023
Как Центробанк России "разрушил" ожидания Запада от санкций
Он также добавил, что в том числе экспорт из России в Индию за первые три квартала текущего года вырос более чем вдвое, превысив 3,5 триллиона рублей.
"И как результат ранее предпринятых Российской Федерацией мер по облегчению условий импорта из дружественных стран, мы наблюдаем устойчивый рост поставок из Индии. За (первые - ред.) три квартала текущего года темпы роста составили... 38%. А прирост импорта продукции сельского хозяйства и продовольствия превысил 47%", - добавил замминистра.
Вольвач подчеркнул, что "это колоссальные цифры" с учетом тех абсолютных объемов взаимной торговли, и такие темпы "действительно удивительные и знаковые".
Лента новостей
0