В Северной Осетии с марта месяца зарегистрировали 46 случаев кори - Роспотребнадзор

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирки с образцами крови в лаборатории. Архивное фото
Пробирки с образцами крови в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 дек – Sputnik. Роспотребнадзор в Северной Осетии отмечает рост заболеваемости корью среди взрослых и детей в текущем году, сообщила заместитель руководителя регионального управления ведомства Зарема Каболова "15-му Региону".
По ее словам, увеличение количества заболевших наблюдается с марта месяца.
"Циклический подъем заболеваемости корью наблюдается каждые 4-6 лет. Это связано с накоплением значительного числа не иммунных к данной инфекции лиц. В республике зарегистрировано 46 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью", – сказала Каболова, отметив, что заболевшие прошли лечение в инфекционных отделениях медицинских организаций.
Корь: симптомы вируса и стадии болезни
Корь: симптомы вируса и стадии болезни - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Корь: симптомы вируса и стадии болезни
Специалист пояснила, что восприимчивость к кори составляет около 100%, а тяжелые формы заболеваемости у взрослых встречаются чаще, чем у детей, так как их поствакцинальный иммунитет с годами может угасать.

"Лучший способ избежать крайне негативных последствий – вовремя пройти вакцинацию, в частности, детям плановую прививку проводят в 1 год, а ревакцинацию – в 6 лет. При нарушении сроков первая прививка может быть введена ребенку в любом возрасте, а вторая – после 6 лет, но не ранее чем через три месяца после первой", - сказала она.

Каболова отметила, что прививку от кори также рекомендуется сделать и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым, не болевшим и привитым однократно.
Работникам медицинских организаций, торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы, прививки против кори проводятся до 55 лет.
После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.
Лента новостей
0