Как гражданину РЮО получить паспорт РФ

© Sputnik / Наталья АйриянПаспорт РФ и паспорт Южной Осетии
Паспорт РФ и паспорт Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Ранее Sputnik рассказывал, как получить главный документ гражданина РЮО. В реалиях Республики Южная Осетия абсолютное большинство граждан имеют не только южноосетинское, но и российское гражданство, или заинтересованы в его получении. О том, как получить паспорт гражданина Российской Федерации, - в этом материале.

Вопросы гражданства

Для того чтобы получить заветную красную книжку с гербом Российской Федерации, необходимо быть гражданином России. Гражданство России можно получить по рождению, а можно добровольно его принять - в общем или упрощенном порядке.
По рождению гражданином РФ становится ребенок, чьи родители на момент его рождения были гражданами России, а также ребенок, который родился на территории России и хотя бы один из его родителей - гражданин этого государства. Дети, рожденные на территории России от суррогатных матерей, также автоматически, по рождению, получают российское гражданство. В эту же категорию попадают дети, рожденные за рубежом, - при условии, что один из его родителей гражданин России и ребенок не вступил в гражданство иностранного государства по рождению. Если же оба родителя - иностранные граждане, ребенок получит российское гражданство по рождению только в том случае, если родится на территории России и не станет гражданином государства своих родителей.
О том, что человек обладает гражданством РФ, свидетельствуют различные документы. В первую очередь, это паспорт гражданина РФ. Также наличие гражданства удостоверяют служебный и дипломатический паспорта, военный билет и свидетельство о рождении ребенка, в котором сделана соответствующая пометка. Чтобы подтвердить, что у ребенка есть гражданство РФ по рождению, родителям необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ или в посольство, или консульство этого государства за рубежом с заявлением об оформлении гражданства, полученного по рождению. Детям до 14 лет выдается свидетельство о получении гражданства Российской Федерации по рождению, а детям от 14 лет и старше - паспорт РФ.
 Российский паспорт. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2023
Новые правила получения гражданства: что ждет желающих получить паспорт РФ

Как быть обладателям гражданства РЮО

Наличие южноосетинского гражданства ни в коей мере не противоречит также получению гражданства России, в том числе и по рождению.
Более того, в 2021 году между Южной Осетией и Россией было подписано соглашение о двойном гражданстве, в соответствии с которым совершеннолетние граждане РЮО будут иметь возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Что касается детей до 14 лет, они имеют право на получение обоих гражданств, так, как правило, попадают под условия, обеспечивающие вступление по рождению как в гражданство РЮО, так и РФ. Отказываться от гражданства одной страны, чтобы получить гражданство другой, при этом не нужно.
Соглашение было ратифицировано, президенты Южной Осетии и России подписали закон о ратификации документа. Однако в силу он вступает только после обмена ратификационными грамотами - до этого необходимо разработать еще ряд нормативных документов. В частности, конкретный механизм работы соглашения определяется указом президента РФ (поскольку соглашение представляет собой введение упрощенной схемы для получения гражданами РЮО гражданства РФ в одностороннем порядке).
Как получить гражданство Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2023
Как получить гражданство Южной Осетии
Таким образом, если ребенок попадает под одну из вышеуказанных категорий и является гражданином РФ по рождению, он имеет право на получение паспорта. Если же ребенок уже является гражданином Республики Южная Осетия (т.е. хотя бы один из его родителей - гражданин РЮО, ребенок родился на территории РЮО или РФ и получил южноосетинское свидетельство о рождении), ему придется сначала получить гражданство Российской Федерации - пока еще в общем порядке. То же самое касается и совершеннолетних граждан РЮО.
По словам официальных лиц как южноосетинской, так и российской стороны, соглашение о двойном гражданстве, возможно, вступит в силу до конца текущего года. Тогда процедура вступления в российское гражданство для граждан Южной Осетии значительно упростится.

Есть гражданство, дайте паспорт!

Если гражданство РФ уже имеется, получение паспорта не должно вызвать сложностей. Единственная оговорка - подавать документы и получать паспорт можно только лично и только на территории РФ. Для подачи документов необходимо записаться на прием в любой офис МФЦ или обратиться в отделение МВД (причем не обязательно по месту прописки - обращаться можно в любое наиболее удобное отделение, но следует учитывать, что процедура оформления паспорта в таком случае может занять чуть больше времени).
Ребенок, которому исполнилось 14 лет, в течение 90 дней после дня рождения должен подать документы на получение паспорта (иначе - штраф от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от региона). Свидетельство о рождении, две черно-белых или цветных фотографии 3,5х4,5 см, свидетельство о регистрации по месту жительства и квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей) необходимо принести в отделение МВД или офис МФЦ, куда заявитель заранее записался на прием. Оплатить госпошлину можно в одном из терминалов в офисе МФЦ либо по реквизитам, предоставленным заявителю в отделении МВД. После подачи заявления, если все документы предоставлены верно, срок изготовления паспорта занимает пять рабочих дней.
Борис Джанаев в День Конституции РФ вручил подросткам первые паспорта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2023
Вы — наше будущее. Премьер РСО-Алания вручил первые паспорта 30 подросткам
Примерно такая же схема в случае, если паспорт впервые получает человек старше 14 лет. В списке документов тогда появляются (при наличии) документы воинского учета и документы для проставления отметок в паспорте (о заключении и расторжении брака, о рождении детей, если им еще нет 14 лет). Сумма госпошлины такая же, сроки изготовления документа - тоже.
Если же заявитель вступил в гражданство РФ (т.е. не был гражданином по рождению), подать заявление на получение паспорта нужно в течение 30 дней (иначе, опять же, штраф). К списку необходимых документов тогда прибавляется национальный документ, удостоверяющий личность, или же загранпаспорт. Госпошлина составляет те же 300 рублей, и сроки изготовления все еще не превышают пяти рабочих дней.
Лента новостей
0