Минздрав России зарегистрировал обновленную вакцину "Спутник Лайт"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВакцинация студентов и преподавателей Уральского государственного лесотехнического университета
Вакцинация студентов и преподавателей Уральского государственного лесотехнического университета - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 дек – Sputnik. В составе вакцины "Спутник Лайт" другой антиген - основа осталась, плюс взяты белки штамма, который циркулирует сейчас в России и мире, таким образом сделана новая вакцина. Об этом рассказал иммунолог, профессор Михаил Костинов, комментируя сообщение о том, что Минздрав РФ зарегистрировал модифицированную вакцину с обновленным антигенным составом для профилактики новых вариантов COVID.
Препарат показал низкую частоту побочных эффектов, и по информации пресс-службы российского Минздрава, на данный момент завершается государственный контроль качества первых серий препарата в лабораториях Росздравнадзора.

"Сейчас пойдут определенные когорты. Первая - те, которые не болели, никогда и не были привиты. Они будут получать вакцину независимо от возраста. Вторая - старше 18 лет, в частности, медицинские и социальные работники. Третья - люди старше 60-65 лет. Будет и четвертая когорта - лица с хроническими заболеваниями, независимо от возраста", - сказал Костинов.

Между тем, отметил он, помимо коронавируса, сейчас в самом разгаре сезонные вирусные обострения.
"Примерно 60% населения получали вакцину от гриппа, следовательно, они сильно будут влиять на структуру – заболеваемость будет низкая", - сказал иммунолог.
Он пояснил, что во всем мире доказано, что вакцина защищает от осложнений, чтобы человек не умирал после болезни. Костинов напомнил, что больше всего осложнений зафиксировано у пожилых людей.
Что касается сезонных вспышек ОРВИ, то, по мнению Костинова, следует вовремя вакцинироваться от гриппа и пневмококка.
Лента новостей
0