Принятие нового закона улучшит финансовые показатели Сбербанка Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanНациональный банк республики Южная Осетия
Национальный банк республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 дек - Sputnik. С принятием закона "О банках и банковской деятельности" улучшатся финансовые показатели и расширится деятельность Сберегательного банка Южной Осетии, рассказала Sputnik председатель комитета по бюджету и налогам парламента Елена Джиоева.
На этой неделе сессия парламента рассмотрела ряд законодательных инициатив. На повестке сессии парламента были два закона, касающихся банковской деятельности, - "О банках и банковской деятельности" и "О национальном банке".
Сколько долгов по кредитам у заемщиков в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2023
Сколько долгов по кредитам у заемщиков в Южной Осетии
"Главным образом изменения в законе "О банках и банковской деятельности" касаются введения такого понятия, как субординированные кредиты, депозиты, займы. В нашем законодательстве раньше этого не было. Субординированные кредиты или депозиты обладают определенными особенностями, одной из их отличительных черт является то, что они могут быть приняты в расчет собственных средств банка. Таким образом, теперь нашему Сберегательному банку будет легче соблюдать все нормативы, и у них улучшатся финансовые показатели", - сказала Джиоева.
Она также пояснила, что с вступлением в силу закона ничего существенного не изменится в работе банка, только финансовое учреждение сможет наращивать свою деятельность.
"В принципе, величина средств, которыми располагает банк, не изменится. Но средства Наблюдательного совета, которые лежат на депозитных счетах в Сберегательном банке с 2012 года, теперь могут быть включены в расчет собственных средств банка. Сберегательному банку это даст возможность расширять кредитные операции и наращивать свою деятельность", - добавила парламентарий.
Джиоева также пояснила, что закон "О национальном банке" в новой редакции снимает ограничения по величине резервных фондов.
Лента новостей
0