Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Советский Союз можно было сохранить: Мягков о подписании Беловежских соглашений в 1991-м

Советский Союз можно было сохранить: Мягков о подписании Беловежских соглашений в 1991-ом
Подписаться
Советский Союз можно было сохранить, заявил в эфире радио Sputnik научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.
8 декабря 1991 года была поставлена точка в 69-летней истории существования СССР. Беловежские соглашения в резиденции Вискули подписали главы государств и правительств трех союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (БССР), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (УССР).
"Заранее не было предопределено, как говорят наши сегодняшние либералы и западные СМИ, что Советский Союз обязательно должен был развалиться. Была хорошая возможность сохранить единое государство в том или ином виде, сохранить общее экономическое пространство. Сделать жизнь народов нашей единой страны советского народа более благополучной. А также избежать кризисов, происходивших в 90-х и начале нулевых на территории бывшего Советского Союза", - сказал он.
Мягков отметил, что в развале СССР сыграли свою роль центральные и местнические элиты, которые тогда, как старуха из сказки Пушкина "Золотая рыбка", посчитали, что они могут быть не только "столбовою дворянкой", но и "царицею морскою".
Подробнее – в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3 FM.
Лента новостей
0