Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт о том, что получит экономика России от роста расчетов в нацвалютах внутри БРИКС

Экономист рассказал о том, что даст рост расчетов в нацвалютах внутри БРИКС
Подписаться
Россия в ходе своего председательства в БРИКС в 2024 году сделает особый акцент на наращивании расчетов в национальных валютах, сообщили в МИД РФ.
Как отметил в беседе с радио Sputnik экономист Василий Колташов, рост расчетов в нацвалютах позволит осуществлять все переводы вне системы SWIFT, тем самым увеличивая взаимную торговлю и обеспечивая безопасность.
"Растет использование национальных валют в международной торговле, прежде всего в формате БРИКС. Однако здесь возникает много трудностей, связанных с внутренней политикой стран-участниц процессов. Сейчас гораздо активнее используется юань, и было бы хорошо использовать более активно все имеющиеся национальные валюты для того, чтобы стало возможным осуществлять все переводы и платежи, осуществлять торговую конвертацию, без контроля со стороны SWIFT. Это важно, потому что, с одной стороны, мы будет наращивать взаимную торговлю, а с другой – получим защиту от большого брата, который недружелюбен и постоянно лезет в торговые дела", - сказал он.
По словам Колташова, Запад не должен видеть, чем и как страны БРИКС торгуют. Для БРИКС недружественными государствами являются страны G7, заключил он.
Подробнее – в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3 FM.
Лента новостей
0