Дзюдоист из Осетии стал бронзовым призером турнира "Большого шлема" в Токио

© Flickr.comСхватка дзюдоистов
Схватка дзюдоистов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2023
ЦХИНВАЛ, 2 дек – Sputnik, Олег Джагаев. Осетинский спортсмен Зелим Цкаев завоевал бронзовую медаль на турнире серии "Большого шлема" по дзюдо, который в эти дни проходит в Токио (Япония).
Цкаев, выступающий за сборную Азербайджана, поднялся на третью ступень пьедестала в весовой категории до 81 кг. В схватке за "бронзу" осетинский дзюдоист одолел спортсмена из Таджикистана Сомона Махмадбекова.
Другой спортсменке из Осетии, Мадине Таймазовой, не удалось стать призером соревнований. В поединке за третье место она уступила румынской дзюдоистке Серафиме Москалу.
В воскресенье, 3 декабря, в борьбу за медали турнира вступят еще два дзюдоиста из Осетии – Зелим Коцоев (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг).
Инал Тасоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2023
Спортсмены Осетии
Тасоев, Таймазова, Коцоев и Цкаев выступят на этапе "Большого шлема" по дзюдо в Японии
Соревнования в Токио являются заключительным, 10-м этапом "Большого шлема" в 2023 году. В турнире принимают участие 400 спортсменов из 78 стран. Российские дзюдоисты выступают на соревнованиях в нейтральном статусе.
"Большой шлем" – это серия международных турниров по дзюдо, которые проводятся в рамках Мирового тура МФД (Международной федерации дзюдо). В этом году этапы "Большого шлема" уже прошли в девяти странах мира – Франции, Израиле, Узбекистане, Грузии, Турции, Казахстане, Монголии, Азербайджане и ОАЭ.