Такой риск есть: эксперт о девальвации доллара США

© Sputnik / Алексей СухоруковМонета номиналом один рубль на банкноте один доллар США.
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 ноя – Sputnik. Обесценивание доллара США действительно может произойти, однако такой сценарий развития событий в ближайшие годы маловероятен. Об этом Sputnik сказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.
"Пока что курс доллара по отношению к другим валютам достаточно стабилен. Риск обесценивания американской валюты действительно существует, он связан с политическими и экономическими факторами внутри США, в частности, с борьбой между демократами и республиканцами", – сказал он.
При этом Зубец отметил, что обесценивание доллара, скорее всего, не произойдет, так как правительство США сделает все возможное, чтобы спасти свою финансовую систему. По его словам, доллар в ближайшие годы останется ведущей мировой валютой.
Курсы валют - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2023
Рубль укрепляется, доллар опустился ниже 89 рублей
По словам эксперта, девальвация доллара может привести к серьезным последствиям как для самих США, так и для всего мира.

"С одной стороны, обесценивание доллара приведет к тому, что американские товары будут дешевле, чем товары из других стран. То есть девальвация доллара в этом плане будет плюсом для экономики США. С другой стороны, после обесценивания будет снижаться покупательная способность США, спрос американцев на импортные товары будет падать. Неспособность США покупать прежние объемы товаров из-за рубежа действительно может привести к довольно серьезному кризису во всем мире", – пояснил он.

Говоря о состоянии российской национальной валюты, Зубец отметил, что она продолжит укрепляться в сравнении с долларом, добавив, что к началу 2024 года ее курс составит около 85 рублей за доллар.
Лента новостей
0