На месте гибели российского летчика в Южной Осетии установят памятную табличку

© SputnikНа месте гибели российского летчика в Южной Осетии Владимира Едаменко установят памятную табличку
На месте гибели российского летчика в Южной Осетии Владимира Едаменко установят памятную табличку - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 ноя – Sputnik. Группа жителей Южной Осетии решила внести свой вклад в увековечивание подвига российских солдат и офицеров, которые в августе 2008 года пришли на помощь осетинскому народу, оказавшемуся перед лицом полного истребления в результате грузинской агрессии.
Несколько молодых ребят планируют установить памятную табличку недалеко от места гибели военного летчика, майора Владимира Едаменко, чей самолет потерпел крушение в августе 2008 года.

"Это были первые авиагруппы, которые начали бомбить грузин, когда они вошли в город. Один из этих самолетов упал над селом Прис. Я случайно наткнулся на это место во время прогулки. Скорее всего, до этого друзья погибшего летчика поднялись к месту падения его самолета и установили там небольшую табличку. Это меня тронуло, и я рассказал об этом своим друзьям", – рассказал Sputnik инициатор.

© SputnikНа месте гибели российского летчика в Южной Осетии Владимира Едаменко установят памятную табличку
На месте гибели российского летчика в Южной Осетии Владимира Едаменко установят памятную табличку - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2023
На месте гибели российского летчика в Южной Осетии Владимира Едаменко установят памятную табличку
Молодые люди решили сделать нечто вроде памятного места и несколько дней назад подняли туда табличку, которую изготовил житель села Прис.

"Я собрал своих друзей. Мы соорудили что-то вроде носилок и около двух километров по труднопроходимой тропинке на руках тащили вверх табличку весом около трехсот килограммов. Мы все это забетонируем и сделаем красиво. Части самолета, разбросанные по лесу, мы также собрали в одном месте", – рассказал он.

По словам собеседника, табличку установят рядом с родником, поскольку, как было заведено издревле у осетин, родники часто посвящали погибшим.
Открытие памятника Герою России Едаменко Владимиру  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2023
Памятник погибшему в 2008 году Герою России Владимиру Едаменко открыли в Южной Осетии
Когда все будет готово, они хотят найти родных Владимира Едаменко и пригласить их на открытие.
"Такие герои не должны быть забыты. И пока жив хоть один осетин, мы должны помнить тех, кто отдал жизнь за нас", – подчеркнул собеседник агентства.
Память Едаменко в августе этого года почтили и в Дзауском районе, где также установили камень в честь Героя России.
Владимир Едаменко – российский военный летчик, принимавший участие в войне 2008 года. 9 августа 2008 года, осуществляя прикрытие с воздуха танковой колонны российских войск 58-й армии, майор Едаменко был сбит силами грузинских ПВО, в результате чего он погиб, при этом сумев отвести свой горящий самолет от дружественных войск и близлежащего села.
Указом президента России от 5 сентября 2008 года летчик был посмертно удостоен звания Героя России. 20 февраля 2019 года за мужество и героизм, проявленные при отражении агрессии Грузии против народа Южной Осетии в августе 2008 года, майор Едаменко был награжден орденом "Уацамонга" – высшей государственной наградой Южной Осетии.
Лента новостей
0