Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Она должна была произойти: историк о Тегеранской конференции

Она должна была произойти: историк о Тегеранской конференции
Подписаться
28 ноября 1943 года в Тегеране началась первая встреча руководителей трех союзных государств антигитлеровской коалиции, лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля. Она стала важным этапом в развитии международных и межсоюзнических отношений во время Второй мировой войны и является одним из крупнейших дипломатических событий того периода. В беседе с радио Sputnik российский историк, журналист Константин Залесский рассказал о Тегеранской конференции.
"Конференция готовилась очень серьезно, и это была первая встреча. Дело в том, что встречи были до этого у Сталина с Черчиллем, у Рузвельта с Черчиллем неоднократно, но вот такая встреча трех руководителей великих держав всей антигитлеровской коалиции произошла впервые. Конечно же, такая встреча назрела, и она должна была произойти. Когда был 1941-1942 год, то есть Советский Союз и Великобритания находились в состоянии, скажем так, не совсем выигрышной ситуации в войне, в принципе, можно было ограничиться не такими большими встречами, а текущими переговорами. Но в 1943 году, когда начался коренной перелом в войне, - Сталинград у нас и Северная Африка для англичан - возникла необходимость обсуждения проблем на самом высшем уровне", - сказал Залесский.
Он отметил, что Тегеран стал удачным компромиссом для всех сторон конференции по той причине, что это была нейтральная территория, на которой достаточно свободно себя чувствовали и американские, и английские, и советские спецслужбы.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0