Крупнейший на Земле айсберг может исчезнуть в чистых водах Южного океана

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАйсберги у побережья Антарктиды. Архивное фото
Айсберги у побережья Антарктиды. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 ноя - Sputnik. Самый крупный айсберг в мире вышел на чистую воду Южного океана и в ближайший месяц доберется до моря Скоша, где может вскоре прекратить свое существование, сообщает РИА Новости со ссылкой на Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

"Крупнейший в мире айсберг А23а в середине ноября 2023 года в результате дрейфа вынесло на чистую воду в Южном океане. По мнению специалистов Центра ледовой и гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в ближайший месяц он войдет в море Скоша, где вскоре прекратит свое существование, или останется в системе круговорота Уэдделла и будет дрейфовать еще несколько лет", - говорится в сообщении.

Ученые ожидают, что А23а будет подхвачен океанскими течениями, идущими из пролива Брансфилда на восток, далее айсберг проследует вдоль Южных Оркнейских островов и будет вынесен в море Скоша. В таком случае он довольно быстро, по оценкам специалистов, прекратит свое существование как единое целое под воздействием ветра, волн и теплых океанских вод.
История одного из самых гигантских айсбергов началась в 1986 году. В сентябре 1986 года произошел откол внешнего края шельфового ледника Фильхнера. Более 30 лет айсберг находился на мели в центральной части моря Уэдделла. Однако весной 2023 года, когда в Антарктике была зима, айсберг начал активный дрейф в сторону кромки льда.
Остров Гренландия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.07.2023
У берегов Антарктиды "проснулся" айсберг размером с два Петербурга
Лента новостей
0