В Северной Осетии создадут Ассоциацию по развитию торгово-экономических отношений с Ираном

© СОГУ имени К. Л. ХетагуроваСОГУ имени К. Л. Хетагурова
СОГУ имени К. Л. Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 ноя - Sputnik. Ассоциация Евразийского сотрудничества для развития торгово-экономических отношений с Ираном и странами Закавказья появится в Северной Осетии, сообщили в Северо-Осетинском госуниверситете (СОГУ).

"В Северной Осетии создадут Ассоциацию Евразийского сотрудничества для развития торгово-экономических отношений с Ираном и странами Закавказья... Первой задачей организации станет продвижение прямых поставок на рынок Ирана зерновых культур из Северной Осетии и других субъектов СКФО", – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы вуза.

Несмотря на то, что сейчас Северная Осетия имеет выгодное географическое положение, у республики нет прямых торгово-экономических и транспортно-логистических связей с Ираном и странами Закавказья, и в этом смысле Ассоциация Евразийского сотрудничества "станет инструментом решения подобных вопросов" добавили в СОГУ.
Решение о создании организации было принято в рамках Второго круглого стола с международным участием "ВЛАДИКАВКАЗ ЭКСПО: Иран, Россия и Армения – единство в развитии МТК "Север-Юг"". Организаторами мероприятия выступил факультет международных отношений СОГУ. Как отметил модератор круглого стола, руководитель проекта Лаборатория внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений СОГУ Владимир Маркосьянц, совокупный производственный потенциал зерновых в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии составляет свыше трех миллионов тонн в год.
"С учетом ценообразования в этих регионах, очевиден вывод о высокой маржинальности прямых поставок в Иран для зернотрейдеров Северной Осетии, исключающих излишних посредников во внешнеторговых цепочках", – заключил Маркосьянц.
156 лет со дня рождения Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
В Северной Осетии начнут готовить специалистов по историко-культурному туризму
Лента новостей
0