В Москве прошли Дни культуры Осетии

© Московская осетинская общинаВыставка акварельных работ Игоря Лотиева
Выставка акварельных работ Игоря Лотиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 ноя - Sputnik. Посольство Южной Осетии презентовало Дни культуры Осетии в Москве, сообщает пресс-служба дипведомства.

В рамках сотрудничества между посольством Южной Осетии и государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино было проведено несколько мероприятий.
"Одной из главных целей проведения Дней культуры Осетии в "Иностранке" является ознакомление с древней культурой, искусством и обычаями осетинского народа, уходящими своими корнями в глубину веков и имеющими свои уникальные традиции", - говорится в сообщении.
Посол Знаур Гассиев и директор библиотеки Павел Кузьмин отметили важность данного мероприятия и значимость дальнейшего взаимодействия в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве.
Одно из главных мероприятий состоялось 23 ноября и включало концертную программу с участием мастеров искусств Осетии. Московский ансамбль танца "Алания" под руководством заслуженного артиста Чеченской Республики Тимура Мурашева выступил на сцене. Также выступили регент осетинского православного храма на Солянке Зарема Бутаева и Аслан Кочиев — лауреаты международных конкурсов.
Международный форум Россия и мир: новые стены или новые правила - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2023
Югоосетинское посольство приняло участие в международном форуме в Москве
24 ноября была организована выставка "Лики святых и героев Осетии", на которой были представлены полотна заслуженного художника РСО-Алания, члена Союза художников России Игоря Лотиева. Выставка была разделена на две серии картин: первая серия — "Лики вечности", изображающая героев-небожителей осетинского Нартского эпоса, а вторая серия — "Конвой", показывающая реальных воинов-осетин, входивших в Императорский Конвой. Стоит отметить, что осетины являлись единственным горским народом на Кавказе, представители которого входили в состав Кавказского линейного казачьего войска.
В рамках мероприятия также была проведена ознакомительная лекция Игоря Лотиева, автора коллекции, посвященная истории собрания и творческому пути художника.
Кроме того, гостям была предложена дегустация блюд осетинской национальной кухни, в процессе которой они ознакомились с обычаями и обрядами, связанными с древними культами осетин, подробно описанными в одной из главных книг осетин – Нартском эпосе, собравшем в себя древние легенды и сказания, уходящие своими корнями в многовековую историю осетинского народа.
Лента новостей
0