XII Свято-Георгиевские чтения прошли во Владикавказе

© Анна КабисоваXII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Во Владикавказе в зале ЮНЕСКО СОГУ состоялись XII Международные Свято-Георгиевские чтения "Православие. Этнос. Культура", организованные Владикавказской и Аланской епархией при поддержке СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А, Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева.
С докладами выступили представители духовенства республики, ученые университета и научного института республики. Так, например, благочинная Аланского Богоявленского женского монастыря, монахиня Георгия (Бестаева) зачитала доклад "Аланские святые: агиографические источники и почитание в Осетии-Алании", настоятель храма пророка Божия Илии, протоиерей Евгений Попович выступил с сообщением по теме "К вопросу канонизации просветителей и подвижников Осетии", кандидат исторических наук Феликс Киреев рассказал о страшных революционных годах в Осетии: "Из истории гонений на Русскую православную церковь в 1918 году на территории Владикавказской епархии", директор ГБУ "Наследие Алании" Людмила Габоева сделала сообщение на тему "Фаснальский фабричный комплекс – пути сохранения", магистрант 2-го курса направления "Теология" исторического факультета СОГУ Фатима Дзугкоева поделилась открытиями по вопросу религиозно-мировоззренческих аспектов осетинского кругового танца "Симд" и много других интересных докладов.
© Анна КабисоваXII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
Чтения открыл архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, а также почетный гость мероприятия – архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.
Архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим в своем приветственном слове подчеркнул, что ежегодное проведение научного форума приурочено к празднованию Джеоргуыба и стало доброй традицией для Осетии:
"Свято-Георгиевские чтения" проводятся в Осетии ежегодно и приурочены к нашему народному празднику Джеоргуыба и к великим дням, когда празднуется память Святого Великомученика Георгия Победоносца (воспоминание о колесовании мученика приходится на 23 ноября). Главная цель нашего форума – подчеркнуть значимость христианства в истории Осетии, христианских корней осетинской культуры. На чтения собирается духовенство и ученые со всей республики, которые выступают с докладами по различным аспектам культуры Осетии: народных традиций и веры. Темы научных докладов, которые звучат на форуме, показывают осетинскому народу древность и полноту его культуры, то, что некогда Аланское царство было включено в число великих царств мира и признавалось великими империями. Аланский народ благодаря этому обращается к своим корням, к своей традиции. "Свято-Георгиевские чтения" вновь заставляют нас задуматься об историческом пути, пройденном нашим народом, о сохранении нравственных традиций, которые передали нам славные предки, о необходимости выработки решений, стоящих сегодня перед нами насущных задач".
© Анна КабисоваXII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
Владыка подчеркнул, что в нынешнем году, впервые после пандемии, чтения вновь проводятся в привычном широком формате. Напомнил о том, что прошлый год был ознаменован для епархии празднованием 1100-летия Крещения Алании:
"Это событие с нами праздновала вся страна. Достойной подготовке и празднованию столь масштабного события во многом способствовали решения, которые были приняты в свое время на "Свято-Георгиевских чтениях". Мы стали свидетелями и участниками конференций, концертов, выставок, праздничных служб. Вышло в свет полное издание книг Священного Писания на осетинском языке, что стало продолжением трудов прославленных просветителей Осетии – епископа Иосифа (Чепиговского), протоиерея Аксо Колиева, выдающегося деятеля Гаппо Баева и многих других видных подвижников и богословов. Кульминацией торжеств, как вы знаете, стал визит Святейшего патриарха Кирилла, который впервые совершил богослужение на нашей древней христианской земле".
Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в своем приветственном слове задал мероприятию общемировой масштаб, поднимая вопросы, которые сейчас стоят перед каждым человеком на земле:
"Наша православная вера свидетельствует о том, что там, где мир – там Бог, а там, где разделение – там дьявол. И глава нашей страны уже в открытую говорит о многих представителях просвещенного Запада, что они исповедуют сатанинский подход к жизни. Может быть, это звучит очень резко, но, на самом деле, мы видим, что сегодня в мире перед целыми государствами встает выбор – а они вообще верующие?
Слава Богу, что Осетия именуется православной, что люди, здесь проживающие, считают православие своей верой, что оно наполняет их жизнь смыслом, потому что православие говорит нам о простой истине – Бог есть любовь".
© Анна КабисоваXII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
Владыка призвал объединиться перед теми угрозами, которые стоят сегодня перед нашей страной:
"Сегодня мы должны объединиться и осознать, что наши ребята и православные, и мусульмане на передовой защищают нашу страну, нашу любимую Родину. И сейчас перед нами поставлен вызов, каждый из нас должен определиться в своей жизни – на какой мы стороне, какие ценности для нас являются ценностями? Ибо нравственные ценности, которые до нас донесли наши деды и прадеды, были сформированы верой. Вера – самый важный критерий в жизни человека. Если человек не верующий, то ему можно все, а если человек верит, то у него есть определенные критерии того, что есть добро и что есть зло. Будем держаться того добра, которое нам несет слово Божие. Будем стараться воплотить в своей жизни православные идеалы, которые помогут нам сформировать общество, помогут правильно воспитать наших детей, помогут правильно относиться к руководству страны и тем людям, которые несут большую ответственность за каждого из нас".
Владыка указал на то, что сегодня происходит в Европе, и призвал защищать свою веру и непрестанно молиться:
Мы, как верующие люди, должны относиться к своей духовной жизни с большим вниманием. Как говорит апостол Иаков: "Молитесь друг за друга и так исцелитесь" ("Исповедайте убо друг другу согрешения и молитеся друг за друга, яко да исцелеете: много бо может молитва праведнаго поспешествуема" – Послание апостола Иакова 5:16 – ред.). То есть молитва очень важна, особенно в наше время. Молитва – это связь с Богом. Молитва верующего человека помогает другому человеку преодолеть беды и невзгоды и приобрести здравый разум и смысл. Дай Бог, чтобы мы, объединившись, обсудили сегодня важные темы. Много стран сегодня оставляют веру. Европа стала, к сожалению, неверующей. Храмы и кирхы стоят пустые, служб нет, а когда-то все были верующими. Поэтому мы над своей верой должны трудиться таким образом, чтобы она помогла нам преодолевать вызовы современности".
© Анна КабисоваXII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
С приветственным словом от главы республики Сергея Меняйло и правительства выступила вице-премьер Северной Осетии Альбина Плаева:
"По уже сложившейся традиции, "Свято-Георгиевские чтения" стали ярким событием в социально-культурной жизни республики. Вопросы, которые обсуждаются на форуме, всегда актуальны, интересны и рассматриваются широкой общественностью. И на этот раз программа чтений насыщена важными темами: итоги 1100-летия Крещения Алании, диалог христианской и национальной культуры, история Алании, перевод священных текстов на осетинский язык. В нашей республике, где традиции христианства исторически глубоки, духовные вопросы находятся далеко не в области праздного любопытства. Это основополагающие темы, которые служат фундаментом для строительства гармоничного общества и ориентиром, нравственной опорой, влияющей на жизнь и дальнейшее развитие нашей республики. Главным итогом чтений должно стать укрепление межрелигиозного и межнационального согласия в регионе, углубление знаний в области истории и культур осетинского народа. И, безусловно, эта работа должна продолжаться".
© Анна КабисоваXII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
XII Свято-Георгиевские чтения во Владикавказе
Приветственное слово от президента Южной Осетии Алана Гаглоева зачитал Роберт Гаглойти, кандидат исторических наук, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева (Цхинвал).
"В эти особенные дни святой недели, общего для всей Алании празднества, мне особенно приятно приветствовать организаторов, участников и гостей "Свято-Георгиевских чтений". Знаменательно, что нынешний форум приурочен к 1100-летию Крещения Алании, – поистине эпохальному событию, сыгравшему важнейшую роль в духовной жизни страны. Включение Алании в поле великой восточно-христианской цивилизации сыграло важную роль в исторических судьбах аланского народа. Чтения, изначально задуманные как встреча церковной и светской наук, за годы работы приобрели заслуженную репутацию авторитетного научного форума, посвященного обширной проблематике аланской истории, православия и культуры. Признательность и глубокое уважение заслуживают организаторы чтений, которые проводят масштабную работу, призванную стимулировать научные исследования по проблематике духовного историко-культурного наследия Алании в самом широком понимании. Убежден, что форум и представленные на нем материалы будут способствовать развитию науки, духовному и культурному обогащению Алании, росту интереса к наследию, духовности отечественной истории, укреплению в общественном сознании передаваемых из поколения в поколение нравственных идеалов и ценностей".
Лента новостей
0