Они – пример того, как надо любить Родину. В Цхинвале открыли Аллею почета и славы

© Sputnik / Михаил АвагимовОткрытие памятников в парке
Открытие памятников в парке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 ноя – Sputnik, Диана Козаева. В югоосетинской столице в четверг открыли Аллею почета и славы. Мероприятие приурочили ко Дню мужества и народного единства.
В Парке имени Валерия Хубулова в Цхинвале к этой дате установили бюсты выдающихся деятелей Осетии, которые внесли большой вклад в политику, искусство, культуру и науку.
© Мария Санакоева В Цхинвале открыли Аллею почета и славы
 В Цхинвале открыли Аллею почета и славы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
В Цхинвале открыли Аллею почета и славы
К открытию Аллеи в Цхинвал приехали известный меценат, председатель Моздокского отделения общественной организации "Стыр Ныхас" Фридон Гуцаев, а также автор бюстов, скульптор и художник Николай Дзукаев. Вместе с президентом они перерезали символическую красную ленту.
"Если даже мы весь день будем говорить об этих выдающихся личностях Осетии, нам все равно не удастся до конца раскрыть, насколько богат был их внутренний мир. Каждый из них вписал золотыми буквами в историю своего народа свое имя, достижения и благие дела. Последующим поколениям они оставили пример того, как надо любить и почитать Родину", – сказал Гаглоев, обращаясь к участникам мероприятия.
Президент отметил, что сегодня сама природа решила испытать людей и проверить, придут ли они в дождь и холод отдать дань памяти своим выдающимся деятелям.
Он поблагодарил всех, кто сегодня посчитал своим долгом принять участие в этом историческом моменте.
Фридон Гуцаев поблагодарил всех, кто оказался причастен к этому мероприятию и содействовал в реализации проекта.

"Для меня большая честь находиться сегодня в Цхинвале среди своих братьев и сестер", – сказал он.

На открытии бюстов присутствовали и родственники тех, чьи имена решили увековечить в Южной Осетии.
© Мария Санакоева В Цхинвале открыли Аллею почета и славы
 В Цхинвале открыли Аллею почета и славы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
В Цхинвале открыли Аллею почета и славы
Участники мероприятия возложили цветы к бюстам осетинских деятелей культуры, искусства, науки и политики.
В Большом парке Цхинвала расположились бюсты советского и осетинского поэта, драматурга, публициста, доктора филологических наук Нафи Джусойты; советского художника, скульптора, сценографа и режиссера, автора фильма "Осетинская легенда" Азанбека Джанаева; осетинского драматурга и мыслителя, основателя осетинского профессионального театра Елбыздыко Бритаева; капитана ледоколов "Мурманск", "Киев", "Ленин", первым достигшего Северного полюса в надводном плавании на атомном ледоколе "Арктика" Юрия Кучиева; югоосетинского писателя и поэта, инженера и общественного деятеля Рутена Гаглоева; революционера, участника Гражданской войны, создателя осетинской организации партии большевиков Знаура Айдарова; основателя и первого министра обороны Республики Южная Осетия, политика, военачальника и национального лидера Южной Осетии, кавалера орденов Уацамонга, "Кады Нысан" и ордена Леона Валерия Хубулова.
Лента новостей
0