Нас пытались поставить на колени и заставить забыть о независимости – Гаглоев

© Sputnik / Михаил АвагимовМитинг у въезда в Цхинвал
Митинг у въезда в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Спустя 34 года у въезда в Цхинвал вновь собрались сотни людей – в Южной Осетии в четверг отмечают День мужества и народного единства.
В ноябре 1989 года несколько безоружных молодых ребят преградили дорогу многотысячной толпе грузинских националистов, шедших в Цхинвал с целью провести здесь "мирный" митинг. Но для этого митингующие вооружились до зубов. Именно в этот день началось противостояние и отсчет новейшей истории Республики Южная Осетия, и сегодня эту дату осетинский народ отмечает как День мужества и народного единства.
Несмотря на холод и моросящий дождь, на небольшой возвышенности у въезда в столицу, где расположен поклонный крест, собрались несколько сотен человек, чтобы снова вспомнить героическую страницу в истории своей республики и отдать дань памяти и героизму тех, кто ценой своей жизни защитил Южную Осетию от врага.
"Народ Осетии каждый год собирается на этом месте, чтобы отметить День мужества и народного единства. Как и сейчас, 34 года назад, вся Осетия возносила молитву святому Уастырджи, и он защитил их от беды. Безоружный народ лицом к лицу встал против врага, когда грузинские националисты направились в Южную Осетию, чтобы поставить нас на колени и заставить забыть о свободе и независимости. Но дорогу им перекрыли храбрые и мужественные сыны Осетии", – сказал президент Алан Гаглоев, обращаясь к гостям и жителям республики.
Он отметил, что спустя время к горстке осетинских парней, первыми вставшими грудью на защиту родного города, присоединились и другие цхинвальцы. Через несколько часов на окраине Цхинвала собрался практически весь город, в том числе женщины и дети.
"Когда враг увидел и понял, что с этими людьми не договориться и их не сломить, решил повернуть обратно. Мы все знаем, через какие испытания пришлось пройти после этого осетинскому народу, чтобы добиться своей независимости. На этом пути многие сложили свои головы, чтобы сегодня наша молодежь, высоко подняв осетинский флаг, стояла здесь, не забывая о том, какой ценой досталась свобода, и помня подвиг тех, благодаря кому они живут в свободной стране", – сказал глава государства.
© Sputnik / Михаил АвагимовМитинг у въезда в Цхинвал
Митинг у въезда в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Митинг у въезда в Цхинвал
Разделить с народом Южной Осетии торжество мужества и единства в Цхинвал приехали делегация правительства из Северной Осетии, муфтий Хаджимурат Гацалов, командир казачьей бригады "Днепр" добровольческого штурмового корпуса Андрей Жидков.
Жидков поблагодарил главу государства за приглашение на столь значимое мероприятие для осетинского народа, который на протяжении многих столетий доказывает свое мужество и героизм не на словах, а на деле.

"На протяжении всей истории народы Осетии и России бьются вместе плечом к плечу. Когда угроза нависает над народом Осетии, Россия подставляет свое плечо, а когда у России наступают трудные времена, Осетия всегда стоит рядом", – сказал Жидков.

Он отметил, что так происходит и сегодня – в зоне СВО, где воспряли фашисты и начали свое шествие, осетины и русские воюют вместе, вместе сидят в окопах и уничтожают ту нацистскую нечисть, которую не добили их деды и прадеды.
"Хочу сказать спасибо всему народу Осетии за мужество, героизм и за то, что он всегда с Россией", – сказал командир.
© Sputnik / Михаил АвагимовМитинг у въезда в Цхинвал
Митинг у въезда в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Митинг у въезда в Цхинвал
Один из участников тех событий Анатолий Гаглоев поблагодарил всех, кто пришел вспомнить о тех, кто тогда не побоялся и встал на защиту родины.

"Грузины так и не поняли, что перед лицом смертельной опасности осетины объединяются как никогда. Многих из тех героев уже нет среди нас. И хотелось бы, чтобы к оставшимся было больше внимания со стороны государства", – сказал Гаглоев.

В честь тридцать четвертой годовщины событий ноября в Цхинвале проходит ряд мероприятий. Руководство, гости и жители республики возложили цветы к памятнику защитникам Отечества, а в парке имени В. Хубулова прошло открытие Аллеи почета и славы.
Лента новостей
0