Развивать теорию и практику: доцент ЮОГУ о стоящих перед югоосетинскими учеными задачах

© Sputnik / Наталья АйриянЗдание ЮОГУ. Архивное фото
Здание ЮОГУ. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 ноя - Sputnik. Перед югоосетинскими учеными стоит задача развивать теоретические и практические направления науки и соотносить свои исследования с актуальными тенденциями мировой науки, сказала в интервью Sputnik доцент кафедры английского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Ирина Бекоева.
Ученые ЮОГУ приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции "Парадигма современной гуманитарной науки и образования: традиции и перспективы" в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Как рассказала Бекоева, на конференции она представила новое и актуальное направление в переводческой деятельности - переводческую ономастику.
"В задачи переводческой ономастики входит изучение формальных и тематических свойств имен собственных (онимов), которые актуальны для переводов. Для меня важно выявить задачи моего исследования, куда входит выявление закономерных механизмов формирования переводческих соответствий, которые реализуются в процессе межкультурных коммуникаций. Ключевой задачей является выработка унифицированного подхода к выбору формирования и моделирования переводческих соответствий", - сказала она.
Бекоева добавила, что научные работы важны не только в стенах вуза. Участие в подобных научных мероприятиях формирует имидж университета и Южной Осетии как государства с большим научным потенциалом.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2023
Представитель МИД Южной Осетии в Вене выступил с лекцией в ЮОГУ
Лента новостей
0