Тяжелоатлет из Цхинвала четвертый раз стал чемпионом России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2023
ЦХИНВАЛ, 19 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Тяжелоатлет из Южной Осетии Сармат Икаев в четвертый раз стал чемпионом России. Спортсмен в сумме двоеборья поднял пол тонны, сообщил Sputnik его наставник Артур Плиев.
Чемпионат России по Пауэрлифтингу IPC проходил в российском городе Курск с 17 по 20 ноября. Икаев выступал в весовой категории до 125 килограмм.

"Сармат Икаев в дисциплине "жим лежа" поднял 220 кг, а в "становой тяге" - 280 кг. В сумме двоеборья его результат 500 килограммов", - сказал тренер.

© Photo : из личного архива Артура ПлиеваЧемпион России по тяжелой атлетике Сармат Икаев
Чемпион России по тяжелой атлетике Сармат Икаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2023
Чемпион России по тяжелой атлетике Сармат Икаев
По словам Артура Плиева, его подопечный победил в чемпионате России уже в четвертый раз.
Он также выразил благодарность главе государства Алану Гаглоеву и администрации президента за оказание финансовой помощи для поездки на турнир.
Зарина Гусалова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.11.2023
Спортсмены Осетии
Тяжелоатлетка из Северной Осетии побила три рекорда и взяла "золото" на первенстве России
Сармат Икаев также трехкратный победитель чемпионатов Европы, двукратный чемпион мира по данному виду спорта. Сармат - рекордсмен мира среди юношей в становой тяге, в 2016 году установил мировой рекорд, выполнив тягу со штангой весом 280,5 кг.
Икаев представляет Государственную службу охраны (ГСО) Южной Осетии.