Россия сделала новый важный шаг к атомной энергетике будущего, заявил эксперт

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЦентральный зал Белоярской АЭС. Архивное фото
Центральный зал Белоярской АЭС. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 ноя - Sputnik. Главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров считает, что Россия сделала очередной важный шаг в освоении технологий атомной энергетики будущего, выйдя на полную мощность четвертого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС, целиком загруженным инновационным промышленным ядерным уран-плутониевым МОКС-топливом, сообщает РИА Новости.
"Росатом" накануне сообщил, что энергоблок № 4 с реактором БН-800 впервые выведен на полную мощность, будучи полностью загруженным промышленным МОКС-топливом (от англ. mixed-oxide fuel).
"Завершение работ по полному переводу реактора БН-800 на промышленное уран-плутониевое МОКС-топливо - очередной важный шаг на пути к построению в России двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом. Плутоний, который накапливается в ядерном топливе легководных реакторов ВВЭР, теперь можно будет использовать при изготовлении топлива для БН-800, а не просто хранить на складах", - сказал Уваров.
Эксперт отметил, что в Советском Союзе решили первую из многих задач на пути к замыканию ядерного топливного цикла, - разработали и освоили технологии быстрых реакторов с натриевым теплоносителем (реакторов БН).
"В свою очередь, "Росатом" решил сейчас вторую задачу - разработал и освоил технологии промышленного МОКС-топлива", - добавил эксперт.
Но почивать на лаврах рано, отметил Уваров, следующим шагом должно стать строительство коммерческих быстрых реакторов БН-1200М и БР-1200, проекты которых уже разрабатываются в "Росатоме", а также решить задачу по многократному прохождению плутония через ядерные реакторы.
Производство оборудования для атомного реактора. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2023
Ученый объяснил, как российские разработки в области мирного атома помогут развитию Африки
Российская атомная отрасль осваивает технологии, необходимые для перехода к конкурентоспособной двухкомпонентной энергетической системе на основе замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Речь о том, чтобы "сопрячь" эксплуатацию традиционных энергетических реакторов ВВЭР на тепловых нейтронах с реакторами на быстрых нейтронах.
Логика двухкомпонентной ядерной энергосистемы основана на использовании плутония, выделяемого из отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов ВВЭР, для изготовления топлива реакторов на быстрых нейтронах и возможности применения плутония из ОЯТ "быстрых" реакторов для изготовления МОКС-топлива установок ВВЭР.
Благодаря ЗЯТЦ расширится воспроизводство ядерного "горючего", плутония, и существенно увеличится топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах. Также появится возможность сокращать количество и биологическую опасность радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), - самые опасные радионуклиды планируется "выжигать" в реакторах на быстрых нейтронах. Так можно будет, как образно говорят атомщики, "вынуть две ключевые занозы" нынешней атомной энергетики, связанные с ограниченностью запасов природного урана и отложенной проблемой ОЯТ.
Перегрузка ядерного топлива на АЭС. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2023
В России сделан новый шаг в освоении топлива для атомной энергетики будущего
Блок № 4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, установленной электрической мощностью более 800 МВт с жидкометаллическим теплоносителем натрием, промышленная эксплуатация которого началась в 2016 году, необходим для отработки ряда технологий замыкания ядерного топливного цикла, и прежде всего для демонстрации работы на промышленном смешанном оксидном уран-плутониевом МОКС-топливе. Это топливо производится на предприятии "Росатома" "Горно-химический комбинат" (ЗАТО Железногорск, Красноярский край).
Дальнейшим развитием технологии "быстрых" натриевых реакторов стала разработка головного коммерческого энергоблока большой мощности в 1200 МВт. Строительство нового энергоблока № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М предусмотрено генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2035 года.
Лента новостей
0