Швыдкой: Большой и Мариинка не могут объединиться, но Гергиев может руководить обоими

Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 ноя – Sputnik. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что Большой и Мариинский театры не могут быть объединены, но обоими учреждениями может руководить худрук Мариинки Валерий Гергиев.
"Никто не говорит об объединении двух театров. Это невозможно. Другое дело, что маэстро Гергиев может быть руководителем и Мариинского, и Большого театров. Но это вовсе не значит, что театры могут быть объединены", - сказал Швыдкой журналистам на полях Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Он добавил, что ГАБТ и Мариинка – совершенно разные институции, разные истории.
"Это все равно, что объединить Третьяковскую галерею с Русским музеем или Эрмитаж с Пушкинским музеем", - цитирует Швыдкого РИА Новости.
В 2023 году президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства предложил Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки.
Художественный руководитель - главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.11.2023
Гергиев стал лауреатом первой "Эрмитажной премии"
Лента новостей
0