Главный санитарный врач Южной Осетии сказала, что качество воды в республике улучшилось

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран
Водопроводный кран  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 ноя – Sputnik, Диана Козаева. С конца лета качество питьевой воды в Южной Осетии заметно улучшилось, сказала на пресс-конференции в Sputnik главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
По ее словам, пробы воды в разных районах города берутся два раза в неделю.

"Эта проблема актуальна для республики на протяжении многих десятков лет. Два раза в неделю мы отбираем пробы воды по всему городу. Могу сказать, что количество и доля нестандартных вод остается на высоком уровне", - отметила Кочиева.

Она рассказала, что до июля бактериологические показатели воды были высокие. Санитарным ведомством были приняты меры административного воздействия по отношению к хозяйствующему субъекту.
"Надо сказать, что мы видим понимание с их стороны, они стараются исправить ситуацию. И с августа качество воды улучшилось. Очень надеюсь, что ведомство, занимающееся водоподготовкой, сделает все, чтобы мы получали гарантированно качественную воду", - сказала главный санитарный врач.
Вместе с тем Кочиева посоветовала давать маленьким детям кипяченую воду.
Она добавила, что помимо химических исследований, проводятся паразитологические и вирусологические исследования воды. На сегодняшний день эти показатели соответствуют нормам. Полноценно эта работа начнет проводиться в 2024 году.
В сентябре Югосетпотребнадзор запустил новое оборудование, которое сможет определять наличие и количественный состав тяжелых металлов в воде, почве, воздухе и продуктах питания.
Биохимическая лаборатория по проверке качества питьевой воды - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2023
Югосетпотребнадзор сможет выявлять тяжелые металлы в воде, почве и воздухе
Лента новостей
0