За убийство Владлена Татарского исполнителю заплатили 132 тысячи рублей

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкМашины МЧС и полиции у места взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Машины МЧС и полиции у места взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 ноя - Sputnik. За убийство военкора Владлена Татарского Дарья Трепова получила примерно 132 тысячи рублей на свой криптокошелек, сообщает РИА Новости.

"До 1 апреля 2023 года Трепова получила около 132 тысяч рублей на зарегистрированный для этих целей криптокошелек и использовала их для подготовки теракта: были приобретены билеты в Санкт-Петербург и Москву, сувенирная продукция, открытки на тему СВО, на личные нужды", - сказала гособвинитель в суде.

В Петербурге в среду в здании 1-го Западного окружного военного суда рассматривается дело о теракте.
По версии следствия, Трепова 2 апреля в одном из кафе Санкт-Петербурга вручила Максиму Фомину (он же - Владлен Татарский) замаскированное под видом статуэтки самодельное взрывное устройство. В результате взрыва военкор погиб, еще 52 участника мероприятия получили травмы. Трепова скрывалась в квартире Дмитрия Касинцева, который знал о ее причастности к взрыву и укрывал вплоть до ее задержания.
Обвиняемая заявила в суде, что не знала о наличии в статуэтке самодельного взрывного устройства и признает вину частично.
Цветы на месте взрыва на Университетской набережной в Петербурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2023
США координировали убийство Татарского и подрыв машины Прилепина, заявил Патрушев
Трепова обвиняется в совершении террористического акта, совершенного организованной группой, повлекшего умышленное причинение смерти человеку (пункт "б" часть 3 статья 205 УК РФ), в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении взрывных устройств (часть 4 статьи 222.1 УК РФ), приобретении, хранении, перевозке заведомо поддельного водительского удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления (часть 4 статьи 327 УК РФ).
Касинцеву предъявлено обвинение за укрывательство особо тяжкого преступления (часть 2 статьи 316 УК РФ).
Лента новостей
0