Ученые доказали гипотезу попадания жизни на Землю вместе с "пришельцами" из космоса

© Photo : NASA/Scott KellyСнимок Земли из космоса с борта МКС. Архивное фото
Снимок Земли из космоса с борта МКС. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 ноя - Sputnik. Гипотезу возникновения в космосе органических веществ, которые попали на Землю вместе с метеоритами и создали условия для развития жизни, доказали астрофизики Самарского университета имени Королева вместе с учеными США, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
Астрофизики предполагают, что в ранних формах жизни должны были быть биомолекулы в форме РНК и аминокислот. Ключевую роль в стабилизации и копировании РНК играют ионы металлов. Современные клетки используют специальные белки для транспортировки ионов через свои мембраны, однако эти белки слишком большие и сложные, и они вряд ли могли существовать во времена первых протоклеток. Ученые считают, что у древних клеток ионы могли переноситься при помощи хелатирующих агентов, возникших в космосе в межзвездном льду и попавших вместе с метеоритами на Землю.

"Научная значимость нашего исследования состоит в том, что впервые в мире в аналогах межзвездных льдов были получены органические хелатирующие агенты... Как считают многие ученые, хелатирующие агенты были крайне необходимы для существования и развития первых биологических протоклеток. Эти вещества способствуют переносу ионов металлов сквозь клеточную мембрану и тем самым они могли участвовать в катализе репликации РНК, то есть в копировании данных РНК и делении древних протоклеток", - сообщил один из авторов исследования, доцент кафедры физики Самарского университета Иван Антонов.

В вузе уточнили, что теоретическую часть исследования провели в Самарском университете, а экспериментальную - в Гавайском университете в США. Антонов отметил, что расчеты и эксперименты показали правдоподобный механизм образования сложной органики внутри межзвездного льда в условиях глубокого космоса.
"Это фундаментально расширяет знания о достижимом уровне молекулярной сложности органических молекул в космосе", - сообщил ученый.
В повседневной жизни человек почти ежедневно сталкивается с хелатирующими агентами - они используются в различных моющих средствах, стиральном порошке, шампунях, косметике. Кроме того, эти вещества применяют при реставрации археологических находок - эти агенты легко убирают ржавчину.
Луна-25 сделала первый снимок спутника Земли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2023
На Луне обнаружили серу
Лента новостей
0