Гаглоеву представили эскизы памятника жертвам Беслана

© Анна СанакоеваГаглоеву представили эскизы памятника жертвам Беслана
Гаглоеву представили эскизы памятника жертвам Беслана  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 ноя - Sputnik, Диана Козаева. Президенту Алану Гаглоеву представили несколько эскизов будущего памятника жертвам Бесланской трагедии.
Президент в четверг принял министра культуры Раду Дзагоеву и автора эскизов, скульптора и художника Сармата Зассеева.
О том, что в Южной Осетии установят памятник жертвам Бесланской трагедии, глава государства говорил в августе на встрече с членами организации "Матери Беслана".
Место для будущего памятника выбрали в центре Цхинвала - рядом с церковью Святой Троицы.
"Это наша общая трагедия. Да, руководители республики и некоторые жители каждый год принимают участие в траурных мероприятиях в Беслане. Но я считаю, что у всех жителей Южной Осетии должна быть возможность куда-то прийти, положить цветы и почтить память этих невинных жертв", - отметил Гаглоев.
Всего президенту представили три эскиза. Центральной фигурой на всех из них выступает молодой мужчина с ребенком на руках - символ спасенных жизней.
"Это сложная тема, очень непростая работа, прежде всего с психологической точки зрения. Мы все знаем, что творили эти изверги, как детей мучали без воды", - сказал автор Сармат Зассеев.
Именно это легло в основу будущего памятника. На одном из эскизов изображены три башни, центральная из которых раскололась на две части, как и сердца всех осетин, которых в сентябре 2004 года настигла одна из самых страшных в мире трагедий.
Министр культуры Рада Дзагоева отметила, что памятник жертвам Беслана - одна из приоритетных задач. Она напомнила, что в будущем году со дня трагедии пройдет уже 20 лет и к тому времени необходимо решить вопрос, связанный с установкой памятника.
Президенту показали и эскизы памятника жертвам Ередской трагедии и скульптуры выдающихся личностей Южной Осетии.
Лента новостей
0