Более заразный, но менее опасный: что известно о новом штамме COVID-19 "пирола"

© Sputnik / Илья ПиталевОбразцы для исследования на коронавирусную инфекцию covid-19
Образцы для исследования на коронавирусную инфекцию covid-19 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 ноя – Sputnik, Олег Джагаев. Пандемия коронавируса, три года назад распространившаяся по всей планете и приведшая к гибели миллионов человек, заставила все мировое сообщество задуматься о своем здоровье и безопасности. После многочисленных усилий, предпринятых вирусологами и эпидемиологами, эта напасть, казалось, осталась позади. Однако COVID-19 по-прежнему не спешит уступать разнообразным вакцинам и лекарствам, обзаводясь при этом все новыми мутациями. Последней такой мутацией, которая в последние месяцы активно распространяется по миру, является "пирола".

Что известно о "пироле"

"Пирола" – это новый подвид штамма "омикрон", впервые выявленный в мире в июле этого года. Название "пирола" происходит от двух букв греческого алфавита – "пи" и "ро", которые идут вслед за буквой "омикрон". За последние несколько месяцев новая мутация коронавируса была обнаружена в более чем 40 странах мира – Великобритании, Германии, Дании, Израиле, США, Таиланде, Франции и других. Это привело к тому, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение внести "пиролу" в категорию "находящихся под наблюдением".
В России первые случаи заболевания "пиролой" были зарегистрированы 8 ноября. Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пока выявлено 10 заболевших, однако следует ожидать дальнейшего распространения этого вируса по стране.Вариант коронавируса "пирола" не вызывает более тяжелого течения заболевания, но первые дни болезни могут проходить очень непросто.

Чем опасен вирус "пирола"

Главная опасность вируса "пирола" заключается в его заразности и обилии мутаций. Всего в нем было выявлено более 30 мутаций в S-белке – это больше, чем в других подвидах штамма "омикрон". Как отмечают специалисты, "пирола" очень быстро проникает внутрь клетки, не позволяя антителам человека вовремя среагировать. Именно это и говорит о большей заразности "пиролы " по сравнению с предшественниками.
Однако в то же время вирусологи подчеркивают, что несмотря на высокую заразность, "пирола" не характеризуется тяжелым течением заболевания, хотя первые дни болезни могут проходить очень непросто.

Симптомы "пиролы"

Учитывая, что вариант "пирола" является одной из разновидностей штамма "омикрон", их симптомы довольно схожи. У большинства заболевание напоминает обычную простуду (ОРВИ).
высокая температура
продолжительный кашель
одышка
заложенность носа
головная боль
ломота в мышцах
слабость
потеря аппетита.
При этом специалисты отмечают, что "пирола" может также сопровождаться несколькими необычными для коронавируса симптомами. Среди них:
кожная сыпь
покраснение или болезненность пальцев рук или ног
диарея
хриплый голос
зуд или покраснение глаз.

Меры профилактики

Учитывая, что вакцина "Спутник" потеряла эффективность в борьбе с новыми штаммами COVID-19, а появление новой следует ожидать не раньше начала следующего года, основными мерами защиты против коронавируса остаются следующие:
мытье рук с мылом
промывание носа по возвращении домой
избежание контактов с инфекционными больными
лечение хронических заболеваний
восполнение дефицитов железа и витамина Д (под наблюдением врача).
Лента новостей
0