НАТО вновь отличился неадекватностью: эксперт о выходе альянса из ДОВСЕ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги России и НАТО. Архивное фото
Флаги России и НАТО. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 ноя – Sputnik. Выход Североатлантического альянса (НАТО) из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) ни для кого не должен стать сюрпризом, организация в очередной раз действует так, как выгодно только ей самой. Об этом Sputnik сказал политолог Александр Дудчак.
Ранее страны-члены НАТО заявили, что приостановят участие в ДОВСЕ после выхода России из соглашения. О приостановке участия в ДОВСЕ, в частности, уже объявили Великобритания и США.
По словам Дудчака, подписание каких-либо международных соглашений никогда не являлось для НАТО препятствием на пути того, чтобы систематически их нарушать.

"НАТО отличается неадекватностью в своем поведении и стремлении переложить все с больной головы на здоровую. На слово им верить нельзя было как тогда, так и сейчас, потому что для них нарушить соглашение не составляет никакого труда. Уже столько договоров было прекращено именно по инициативе Запада", - сказал он.

Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Европа дорого заплатит за смерть ДОВСЕ
Эксперт отметил, что в настоящее время России нецелесообразно соблюдать такие соглашения, как ДОВСЕ.

"Запад игнорирует совершенно наглым образом законные интересы России. Кроме того, на протяжении всей истории НАТО демонстрирует, что при любой возможности непременно нарушит тот или иной договор. Поэтому не в наших интересах сейчас соблюдать подобные соглашения", - пояснил политолог.

По мнению Дудчака, Запад можно назвать организованной преступной группировкой, которая не учитывает интересы других сторон и понимает только жесткую, непреодолимую силу. Он добавил, что Запад полностью дискредитировал себя перед Россией, поэтому доверие между двумя сторонами будет восстанавливаться очень долго.
Флаги США и НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2023
В США рассматривают возможность предать НАТО
ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже. Соглашение заключили полномочные представители 16 государств-участников НАТО и шесть государств-участников Варшавского договора (ОВД). Документ вступил в силу 9 ноября 1992-го. В нем принимали участие нейтральные и неприсоединившиеся участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, с 1995 года — ОБСЕ). При этом договор носил закрытый характер и не предполагал, что к нему присоединятся страны, которые не входили на тот момент в НАТО и ОВД.
Лента новостей
0