В Цхинвале отметили 75-летний юбилей писателя и общественного деятеля Мелитона Казиева

© Sputnik / Аманда Томаева75-летний юбилей осетинского писателя Мелитона Казиева
75-летний юбилей осетинского писателя Мелитона Казиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 ноя – Sputnik. В Национальной республиканской библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале отметили 75-летний юбилей писателя, переводчика, общественного деятеля, сопредседателя Союза писателей Южной Осетии Мелитона Казиева.
© Sputnik / Аманда Томаева75-летний юбилей осетинского писателя Мелитона Казиева
75-летний юбилей осетинского писателя Мелитона Казиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.11.2023
75-летний юбилей осетинского писателя Мелитона Казиева
На творческий вечер поздравить юбиляра пришли представители общественности и интеллигенции, коллеги, друзья, преподаватели и студенты ЮОГУ.

"Жизнь и путь писателя неразрывно связаны с народом. Главным в произведениях также является народ. И Мелитон многие годы работает именно над этим. Нам не хватит и месяца, чтобы рассказать обо всех его произведениях. Существует много жанров литературы, и в каждом он оставил свой след в качестве поэта, прозаика, драматурга, публициста и исследователя истории осетинской литературы", — сказал литературовед, профессор Гацыр Плиев.

В формате видеоконференции писателя также поздравил экс-президент Южной Осетии Людвиг Чибиров.
Особую благодарность за вклад в осетинскую литературу писателю выразила директор библиотеки Инна Гучмазова.
"Если просмотреть наше литературное поприще, самым богатым по количеству произведений писателем является Мелитон Казиев", — отметила она.
На творческом вечере исполнители коллектива "Нарты" Хвцевского Дома культуры представили музыкальные номера. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки и ученики городских школ Цхинвала зачитали стихи и отрывки из произведений Казиева.
© Sputnik / Аманда ТомаеваЮбилей осетинского писателя Мелитона Казиева
Юбилей осетинского писателя Мелитона Казиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.11.2023
Юбилей осетинского писателя Мелитона Казиева
Мелитон Казиев долгие годы занимал высокие должности, был председателем Союза писателей Южной Осетии, дважды избирался депутатом парламента РЮО. Он активно занимался переводами на осетинский язык произведений различных авторов. На основе его трудов ставили пьесы на сцене югоосетинского драматического театра.
Сегодня он сопредседатель Союза писателей Осетии, преподаватель ЮОГУ и профессор. Кроме того, Казиев — лауреат премии Коста Хетагурова.
Лента новостей
0