Победил фаворит: в Южной Осетии подвели итоги международного турнира по шахматам

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкШахматная доска с фигурами. Архивное фото
Шахматная доска с фигурами. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.11.2023
ЦХИНВАЛ, 6 ноя – Sputnik, Фатима Плиева. Представитель Северной Осетии, семикратный чемпион Северо-Кавказского федерального округа по шахматам Арсен Танделов стал чемпионом на международном турнире по шахматам, проходившем в столице Южной Осетии в честь российского Дня народного единства. Об этом Sputnik сообщил глава Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов.
Турнир проходил в воскресенье, собрав около 40 спортсменов из Южной Осетии, Северной Осетии и Донецкой Народной Республики.
"Победил фаворит соревнований, семикратный чемпион СКФО Арсен Танделов", - отметил Шавлохов.
Арсен из семьи шахматистов. Помимо него, в число победителей и призеров СКФО и международных соревнований уже входили брат Давид, сестры Людмила и Ирина.
"Я часто участвую в соревнованиях в Цхинвале. Здесь много сильных игроков - Георгий Шавлохов, Ацамаз Габараев, Андрей Кодоев и другие", - сказал Sputnik победитель.
Международные соревнования по шахматам  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.11.2023
Турнир ведущих игроков: в Цхинвале проходят международные соревнования по шахматам
Второе место занял другой представитель Северной Осетии - Давид Кораев, в тройку лидеров вошел Михаил Логачев.
Помимо основной тройки лидеров, в ходе турнира были определены победители в разных возрастных категориях.
"Среди шахматистов Южной Осетии лучший результат показал Ацамаз Габараев, среди студентов лидером стал Андрей Кодоев, лучший результат среди девушек показала Алана Тибилова. Среди детей до 17 лет первое место занял Артур Джигкаев, вторым стала Людмила Танделова, тройку призеров замыкает Юрий Кочиев", - рассказал Шавлохов.
Мероприятие прошло по инициативе Федерации шахмат республики, Русского дома в Южной Осетии и Юго-Осетинского государственного университета.