Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист объяснил рекордный рост золотых резервов России

Экономист объяснил рекордный рост золотых резервов России
Подписаться
Золотые резервы России по итогам сентября текущего года выросли до рекордных 2,36 тысячи тонн, следует из анализа РИА Новости данных мировых центробанков.
По словам экономиста Владислава Гинько, держать средства в золоте сейчас выгоднее, чем в долларах.
"Увеличение золота – это тренд, который прослеживается в том числе и по статистике Народного банка Китая, и в рамках стран БРИКС, особенно БРИКС +, и ОАЭ. Это говорит об общем тренде, заключающемся в том, что центральные банки целого ряда стран мира предпочитают вкладываться в золото. <…> Мы вкладываемся в золото, потому что наблюдается рост цены на него, если сравнить с облигациями правительства США. Получается разница более чем в 50% - облигации падают в цене, а золото растет. Очевидно, выгодно держать средства не в долларовых активах, а в золоте", - сказал он в эфире радио Sputnik.
Гинько отметил, что Россия в этом тренде находится впереди остальных государств, так как многие банки мира до сих пор держат резервы в облигациях Минфина США.
"В настоящее время мы видим, что Китай продает очень много этих облигаций и полученные средства вкладывает именно в золото. Мы практически до нуля свели бумаги США, у нас этот вопрос закрыт", - добавил он.
Подробнее – в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3 FM.
Лента новостей
0