Республиканский центр народного творчества Южной Осетии проводит конкурс "Зилга кафт"

© Sputnik / Наталья АйриянОсетинский танец. Архивное фото
Осетинский танец. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 ноя - Sputnik. Республиканский центр народного творчества (РЦНТ) при Минкультуры Южной Осетии ведет прием заявок на участие в конкурсе народного танца "Зилга кафт". Участниками могут стать самодеятельные коллективы, сообщила Sputnik директор центра Елизавета Гучмазова.
"Фестиваль пройдет 12 ноября в киноконцертном зале "Чермен". Мы принимаем заявки от самодеятельных хореографических коллективов города Цхинвал и районов республики. Городские хореографические школы-студии также могут принять участие", — сказала она.
Смотр – конкурс воспитанников сельских домов культуры Цхинвальского района - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2023
В Цхинвале пройдет смотр творческих коллективов Южной Осетии
По ее словам, ограничений по возрасту и количеству пар нет, конкурсанты представят танец "Зилга кафт". Вне конкурса коллективы смогут выступить с другими танцевальными программами на свое усмотрение.
"Республиканский фестиваль народного танца проходит в четвертый раз, и уже второй раз мы проводим конкурс именно по танцу "Зилга кафт". Так как "Зилга кафт" практически исчез со сцены, мы захотели его возродить, чтобы о нем не забывали", — сказала она.
Гучмазова отметила, что на данный момент подано достаточное количество заявок от Цхинвальского района и школ-студий танца. По окончании фестиваля участникам вручат дипломы и грамоты.
Директор центра добавила, что 3 декабря планируется проведение республиканского фестиваля "Весь мир – театр" по тематике "Нартский эпос".
РЦНТ ведет свою деятельность с февраля 2013 года. Основная цель организации — популяризация культуры и искусства, а также поддержка сельских клубов и самодеятельных коллективов.
Хореографический ансамбль Кафт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.06.2023
Праздник искусства: школа-студия при Минкультуры Южной Осетии представила отчетный концерт
Лента новостей
0