Израиль согласился пропускать ежедневно грузовики с гумпомощью в сектор Газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВиды Тель-Авива
Виды Тель-Авива - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 окт - Sputnik. Израиль разрешил пропускать ежедневно по 100 грузовиков с гуманитарной помощью в сектор Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Times of Israel.
"Израиль согласился пропускать 100 грузовиков с гуманитарной помощью в Газу ежедневно после интенсивных дипломатических переговоров с администрацией Байдена", — пишет агентство.
Сообщается, что стороны достигли договоренности после жалоб Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на нехватку ввозимой в Газу гумпомощи. В ООН также призвали открыть дополнительный пункт пропуска на границе с анклавом, помимо КПП "Рафах".
Ранее, в понедельник, генеральный комиссар БАПОР Филиппе Лаззарини заявил, что 64 сотрудника Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ погибли с начала обострения в зоне палестино-израильского конфликта.
Израильский флаг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2023
Израиль не согласится на прекращение огня с ХАМАС - Нетаньяху
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 8 тысяч человек, половина из которых - дети, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое, предположительно, в заложниках, еще несколько - числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Лента новостей
0