Юбилей СВР Южной Осетии отметили на конференции в Петербурге

© Photo : Пресс-служба посольства РЮО в РФМеждународная конференция в Санкт-Петербурге, посвященная легендарному разведчику Владимиру Лохову
Международная конференция в Санкт-Петербурге, посвященная легендарному разведчику Владимиру Лохову - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 окт - Sputnik. В Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция, посвященная уроженцу Южной Осетии, советскому разведчику-нелегалу, начальнику 1-го отдела Управления "С" ПГУ КГБ СССР Владимиру Лохову, известного под псевдонимом "Полковник К." Мероприятие прошло при содействии посольства РЮО в РФ и правительства Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба диппредставительства.
Конференция была приурочена к 20-летию со дня образования Службы внешней разведки РЮО.
Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, выступая на конференции, рассказал о своем ходатайстве перед директором СВР РФ Сергеем Нарышкиным о частичном снятии грифа секретности с имени разведчика, чтобы увековечить его память и продемонстрировать молодому поколению достойный пример служения Отечеству. В этом же году, к 95-летнему юбилею, имя Владимира Лохова было рассекречено.

"Я бы хотел обратиться, в том числе, к российским коллегам, с инициативой установки памятника Владимиру Лохову, в ознаменование его 100-летнего юбилея в 2024 году", - отметил Гассиев.

Посол рассказал о работе Владимира Лохова в качестве разведчика-нелегала в ряде стран Азии, Европы и Ближнего Востока. При выполнении ответственных заданий он посетил десятки государств этих регионов. В период работы не имел ни одного провала, находя выход из самых сложных ситуаций.
Владимир Лохов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.10.2023
В Южной Осетии хотят увековечить имя легендарного разведчика-нелегала "Полковника К."
За 34 года службы во внешней разведке КГБ СССР он с честью выполнил сотни боевых заданий, однако большая часть его многотрудной работы и по сей день — государственная тайна, отметил посол.
Лохову в самый разгар Холодной войны удалось добыть ценнейшую разведывательную информацию о планах Вашингтона по развертыванию так называемой "Стратегической оборонной инициативы", известной как "Звёздные войны", которая была направлена на размещение на космической орбите широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования.

"Лишь благодаря профессионализму и безграничной смелости отважного разведчика информация о планах Вашингтона дошла до политического руководства и военного ведомства страны, которое предприняло ответные симметричные действия по разработке и внедрению новых средств противоракетной обороны Советского Союза", — отметил глава дипломатической миссии.

20 лет службе внешней разведки РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2023
СВР Южной Осетии - 20 лет. В Цхинвале отметили юбилей спецслужбы
Посол также с особой благодарностью вспомнил имя еще одного яркого соотечественника, чье имя в числе самых известных и почитаемых героев Осетии, видного советского военачальника, Героя Советского Союза, генерал-полковника Хаджи-Умара Мамсурова.
"Осетия дала Родине не только отважных воинов – генералов, офицеров и солдат, отважно сражавшихся за ее свободу и независимость на полях сражений, но и профессиональных разведчиков, которые своими славными подвигами на "невидимом фронте", добывая бесценную разведывательную информацию, приблизили наступление долгожданной Победы, покрыв себя поистине неувядаемой славой", — подчеркнул он.
В заключении Гассиев еще раз выразил организаторам и участникам конференции благодарность и надежду на продолжение этого доброго начинания, которое являет собой еще одно веское подтверждение курса на самое тесное и всестороннее сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
Лента новостей
0