Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вклады, депозиты, кредиты: Бадалов о повышении ключевой ставки

Вклады, депозиты, кредиты: Бадалов о повышении ключевой ставки
Подписаться
С июля 2023 года Центробанк суммарно поднял ставку на 650 б.п. — с 8,5% до 15%. Главными причинами прошлых повышений стали падение курса рубля и ускоряющийся рост цен. По мнению экономиста, доцента кафедры "Финансы и кредит" РУДН Лазаря Бадалова, сейчас наиболее благоприятная ситуация для тех, у кого есть банковские вклады, так как ставки выросли.
"Сейчас самое главное не поддаваться панике, особенно это касается тех, у кого вклады уже открыты и действуют. Необходимо учитывать сроки вкладов, которые уже истекли к настоящему моменту. Если есть банковский вклад, у которого прошло больше половины срока, не стоит расторгать договор для его переоткрытия, так как по предыдущему вкладу вкладчик потеряет проценты. Проще дождаться истечения срока своего вклада и в дальнейшем уже открыть по новым ставкам", - рассказал он.
Бадалов отметил, что касаемо кредитования ситуация противоположная. По мнению эксперта, при текущем уровне процентных ставок единственным оптимальным вариантом остаются некие льготные программы кредитования.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0