Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист рассказал о влиянии ключевой ставки на фондовый рынок

Экономист рассказал о влиянии ключевой ставки на фондовый рынок
Подписаться
Банк России на очередном заседании повысил ключевую ставку до 15 процентов. По мнению экономиста, доцента кафедры "Финансы и кредит" РУДН Лазаря Бадалова, безусловно, ставка влияет и на фондовый рынок. Касаемо облигаций ситуация складывается наиболее неблагоприятно, особенно в части облигаций с фиксированной доходностью.
"Облигации с фиксированной доходностью сейчас становятся менее привлекательными, потому что процентные ставки по ним ниже, чем текущие процентные ставки на рынке. Поэтому многие держатели облигаций предпочитают их продавать и вкладываться в другие наиболее доходные инструменты. Когда предложение превалирует над спросом, цена на актив идет вниз. Сейчас некоторые облигации федерального займа теряют в цене в силу того, что их доходность не так привлекательна, как текущая доходность на фондовом рынке", - рассказал эксперт.
Бадалов добавил, что гораздо привлекательнее в сложившейся ситуации выглядят облигации с плавающими ставками, так как они больше адаптируются к ситуации на рынке, но не стоит забывать о том, что возросшие ставки приводят к увеличению расходов эмитентов этих облигаций.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0