Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Бадалов рассказал, как повышение ключевой ставки повлияет на курс рубля

Бадалов рассказал, как повышение ключевой ставки повлияет на курс рубля
Подписаться
Банк России на очередном заседании повысил ставку на 200 б.п., до 15%. Это стало четвертым раундом повышения подряд, а прирост ставки превзошел консенсус-прогноз РБК, который предполагал ее увеличение лишь на 100 б.п., до 14%. Как рассказал экономист, доцент кафедры "Финансы и кредит" РУДН Лазарь Бадалов, Банк России мотивирует свои действия по повышению ставки высоким уровнем инфляции и сохранением проинфляционных факторов.
"Опыт показывает, что влияние ставки на курс рубля достаточно ограничено. Курс рубля в большей степени зависит от движения капитала, от предложения валют на рынке, нежели от действия регулятора по изменению ключевой ставки", - рассказал экономист.
Бадалов отметил, ключевая ставка является инструментом, который выступает определенным ориентиром на финансовом рынке по стоимости денег. Для рядового потребителя самый главный результат этой политики заключается в том, что меняются ставки по кредитам и депозитам.
"В текущей ситуации в связи с повышением ключевой ставки рядовые граждане почувствуют это следующим образом: с одной стороны банки повысят ставки по банковским вкладам и депозитам, с другой стороны вырастут ставки по кредитам. Это ключевой момент, который каждый потребитель сможет почувствовать", - заключил он.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0