Как восстановить утерянный паспорт в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanСНИЛС и паспорт Южной Осетии
СНИЛС и паспорт Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Не так давно Sputnik Южная Осетия публиковал материал о том, как можно восстановить потерянные водительские права. Сегодня мы продолжаем тему публикаций шагов, которые необходимо предпринять гражданину Республики Южная Осетия в случае, если потерялся уже сам паспорт.

Стандартная схема

Первым делом, по словам начальника управления паспортной службы по Республике Южная Осетия Сослана Джигкаева, необходимо прийти в ближайший отдел милиции и написать заявление.

"При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность - это паспорт гражданина РФ, военный билет, если имеется, водительское удостоверение и свидетельство о рождении обязательно прилагается", - объяснил Джигкаев.

В заявлении необходимо описать как можно точнее, где и при каких обстоятельствах был потерян паспорт. Затем подписанное заявление отправляется в УВД города Цхинвал или в районные отделения внутренних дел - в зависимости от места регистрации гражданина, - и на его основании выдается справка об утере паспорта.
"После получения справки гражданин уже обращается по месту регистрации - в администрацию города или сельскую администрацию, где заполняется форма № 1", продолжил Джигкаев.
Что делать, если потерялся паспорт Южной Осетии
Что делать, если потерялся паспорт Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2023
Что делать, если потерялся паспорт Южной Осетии
Сам выпуск нового паспорта осуществляется в паспортном столе, куда надо принести вышеуказанную форму, четыре цветные фотографии размером 3.5x4.5, а также документы, на основании которых в паспорте будут делать дополнительные отметки, - это, в частности, военный билет, свидетельства о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет, подтверждение регистрации по месту жительства. Кроме того, необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 320 рублей.

Что делать, если паспорт потерялся не в Южной Осетии

Восстановить потерянный или украденный паспорт можно только на территории Южной Осетии. Поэтому если документ затерялся, скажем, во Владикавказе, то для его восстановления необходимо будет сначала вернуться в Цхинвал. Для этого понадобится получить справку об утере паспорта в отделении полиции, с которой затем обратиться в Консульское агентство Республики Южная Осетия во Владикавказе, расположенное по адресу: проспект Коста, дом 93. Там примут справку, на ее основании запросят у МВД Южной Осетии форму № 1, и уже после этого выдадут свидетельство о возвращении на родину. На основании этой бумаги можно спокойно пересечь государственную границу, въехать в Республику Южная Осетия и заняться восстановлением документов.
Конечно, если у человека есть югоосетинский загранпаспорт или паспорт гражданина РФ, он может спокойно пересечь границу по этим документам.
Водительские права. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.10.2023
Как восстановить водительские права в Южной Осетии быстро и без проволочек
Кроме того, как подчеркнул Джигкаев, восстановлением документов может заниматься только непосредственно их владелец - никакой доверенности на эту процедуру не существует.

Как быть, если нет свидетельства о рождении

Дополнительные сложности при восстановлении паспорта могут возникнуть, если у гражданина по какой-то причине не осталось никаких документов, подтверждающих личность, в первую очередь - свидетельства о рождении. Для его восстановления необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения или регистрации, где после оплаты госпошлины в 200 рублей вам выдадут новое свидетельство о рождении на основе архивных данных.
Если нет и других документов, подтверждающих личность заявителя, она - личность - проверяется тоже через архивные данные: при первичном получении паспорта заполняется та же форма № 1, что и при восстановлении документа. Соответственно, с помощью архива можно легко проверить, действительно ли заявитель тот, за кого себя выдает. А затем, уже когда сам паспорт восстановлен, можно заняться и остальными документами.
Лента новостей
0