Американская авиация нанесла удары по иранским объектам в Сирии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкИстребители F-16. Архивное фото
Истребители F-16. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 окт - Sputnik. Американские силы нанесли удар по двум объектам в Сирии, которые использовались Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и проиранскими группами, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.

"По приказу президента Байдена силы США провели удар в рамках самообороны по двум объектам на западе Сирии, которые использовались КСИР и связанными с ним группировками", - говорится в заявлении Остина, которое приводит РИА Новости.

Остин подчеркнул, что удары США не связаны с палестино-израильским конфликтом и не означают смены подхода Вашингтона. По его словам, удары стали ответом на атаки против персонала США в Ираке и Сирии, которые начались 17 октября, в результате погиб один сотрудник Пентагона по контракту и 21 боец получил легкие ранения.
Заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2023
Эксперт рассказал, почему Россия наложила вето на резолюцию США по Ближнему Востоку
Как заявил Остин, приказ Байдена демонстрирует, что США не станут терпеть подобные атаки и будут защищать себя и свои интересы.
"США не ищут конфликта и не намерены вовлекаться в дальнейшие боевые действия, но эти поддерживаемые Ираном атаки должны прекратиться", - сказал Остин.
Шеф Пентагона подчеркнул, что США не позволят Ирану скрыть свою причастность и не станут колебаться в вопросе принятия дальнейших мер по самозащите.
Как сообщают СМИ, целями ударов американских истребителей F-16 в Сирии были склады с оружием и боеприпасами. Представитель Пентагона подтвердил, что США не координировали удары по целям в Сирии с Израилем, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в ведомстве.
Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2023
Ядерная угроза США заставляет Россию принимать компенсирующие меры - Лавров
Лента новостей
0