Вирус мутирует: эксперт объяснил, почему вакцина "Спутник V" утратила эффективность

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроведение вакцинации от COVID-19 мобильными бригадами в Новосибирске
Проведение вакцинации от COVID-19 мобильными бригадами в Новосибирске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 окт – Sputnik. Коронавирус постоянно мутирует и меняется, что постепенно приводит к снижению эффективности всех ранее созданных вакцин, включая "Спутник V". Об этом Sputnik сказал врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина от коронавируса "Спутник V" потеряла эффективность в борьбе с новым штаммом, но сейчас разрабатывается новая.
По словам Жемчугова, мутация вируса COVID-19, которая приводит к снижению эффективности вакцины, является нормальным, естественным процессом.
"Все вирусы изменяются, у них есть встроенный механизм мутации. В сутки у них происходит больше 20 мутаций. Вирус таким образом приспосабливается к окружающей среде. Это абсолютно нормально", – сказал он.
Тест-система ФМБА для выявления штамма Омикрон зарегистрирована в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2023
Более заразный, чем его предшественники: Роспотребнадзор о новом варианте коронавируса
Врач отметил, что действие вакцины носит сугубо индивидуальный характер.

"То есть, если вы сделали вакцину от гриппа, это не значит, что вы не можете заболеть другими вирусами. Вакцина от гриппа защищает только от гриппа, она не сможет защитить человека от ОРВИ", – пояснил эксперт.

Жемчугов добавил, что в случае, если человек в течение короткого времени несколько раз перенес различные болезни, ему следует прийти в больницу, обследоваться и проверить свой иммунитет.
Лента новостей
0