В России растет число преступлений, совершенных иностранцами - Колокольцев

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредполагаемый организатор теракта в метро Петербурга Аброр Азимов
Предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга Аброр Азимов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 окт – Sputnik. С 2021 года число иностранцев в России снижается, однако количество совершенных ими преступлений растет, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе заседания по противодействию нелегальной миграции.
По словам Колокольцева, Россия занимает четвертое место в мире по численности мигрантов, и проблема их противоправного поведения крайне актуальна.
"По итогам прошлого года реестр трудовых мигрантов пополнился более чем на четыре миллиона человек", - отметил он.
Скоро вступает в силу новый закон, где расширен список преступлений, за совершение которых могут лишить ранее приобретенного гражданства. Аналогичная мера будет применяться и в отношении натурализованных лиц, создающих угрозу национальной безопасности.
Глава МВД России подчеркнул, что совершенствуется профилактическая и оперативная работа, адресно проводятся мероприятия в жилом секторе, в местах компактного пребывания граждан зарубежных стран.
На месте ДТП  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.10.2023
Меняйло поручил новому главе МВД Северной Осетии снизить смертность на дорогах
В прошлом и текущем годах сотрудниками полиции больше задокументировано фактов организации незаконной миграции и фиктивной постановки иностранцев на учет. Кратно увеличилось число нарушителей, высланных за пределы России. Удалось существенно снизить так называемую группу риска, в которую входят лица, находящиеся в стране свыше разрешенного срока. Если пять лет назад это был каждый четвертый, то сейчас – каждый тринадцатый.
Колокольцев сделал акцент на том, что ситуация на данном направлении контролируемая, но тем не менее требует серьезного внимания. С 2021 года на фоне снижения числа находящихся в стране граждан других государств отмечается прирост совершенных ими уголовных нарушений. Происходят качественные изменения в структуре "иностранной" преступности. В частности, в ней возросла доля тяжких и особо тяжких деяний.
С наркобизнесом связано каждое четвертое уголовное дело выходцев из других стран. Еще два года назад было каждое восьмое. Среди других преступлений: вымогательства, похищение людей, в том числе своих соотечественников, ДТП.
Сотни мигрантов, которым въезд не разрешен, пытаются попасть в Россию под измененными персональными данными, заключают фиктивные браки, сдают мнимые экзамены по русскому языку.
"Наша страна всегда рада гостям из других государств, однако они должны понимать верховенство закона над их собственными привычками, соблюдать принятые у нас правила и нормы поведения, уважать традиции и нравственные ценности", — отметил Колокольцев.
Глава МВД России поручил профильным подразделениям четко и своевременно реагировать на каждое нарушение со стороны иностранных граждан; применять в их отношении весь комплекс мер, вплоть до удаления с территории России и недопущения повторного приезда; добиваться дальнейшего сокращения числа граждан других государств, неправомерно находящихся в нашей стране; пресекать деятельность преступных групп, занимающихся легализацией пребывания мигрантов; улучшить качество адресных и целевых рейдов на объектах строительства, торговли, сферы услуг, в местах компактного проживания выходцев из зарубежья. Важно повысить эффективность пресечения правонарушений в аэропортах, на вокзалах и других объектах транспорта, а также добиться, чтобы иностранные водители соблюдали культуру и правила поведения на дорогах.
"Противодействие незаконной миграции и иностранной преступности имеет стратегическое значение", - подчеркнул Колокольцев.
Лента новостей
0